2 Vasenobjekte Brüggemann Breckwoldt

281

Antje Brüggemann-Breckwoldt, Bad Hersfeld
1972

Keramik, schamottiert, gebaut und modelliert, hell glasiert mit roter und dunkelbrauner Überlaufglasur. 24 x 17 x 7 cm u. 24 x 26 x 9 cm. Bez. Pinselsignatur Künstlersignet und 72.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Literatur:Reineking von Bock, Gisela, Keramik d. 20. Jahrhunderts Deutschland, Regensburg 1979, S. 110 -112, S. 313, Abb. 72.
Limit:240,- Euro
Zuschlag:360,- Euro