2 Vasenobjekte Karl Scheid

2 Vasenobjekte Karl Scheid

296

2 Vasenobjekte Karl Scheid

Karl Scheid, Büdingen-Düdelsheim
1977

Keramik, braun glasiert mit schwarzem Band, Mondsichelförmig. 21 x 27 x 5,5 cm. Bez. Preßmarke Künstlersignet und 77. Keramik, polychrome Glasur, spaltförmige Öffnung. H. 15 cm, D. 16 cm. Bez. Preßmarke Künstlersignet und 77.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Literatur:Spielmann, Heinz (Hrsg.), Europäische Keramik seit 1950, , Ausst.-Kat. Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg , Hamburg 1979, S. 225-236, S. 594, Abb. 183.
Limit:400,- Euro
Zuschlag:550,- Euro