3 Gefäß-Skulpturen Colin Pearson

257

Colin Pearson, Großbritannien
1970er Jahre

Flügelvase: Porzellan, gedreht, Flügel modelliert und montiert. 21 x 18 x 12 cm. Bez. Preßmarke Künstlersignet. Gefäß-Skulptur: Porzellan, gedreht, Seitenteile modelliert und montiert. 19 x 17 x 20 cm. Bez. Preßmarke Künstlersignet. Schalenobjekt: Keramik, braune Glasur. H. 10 cm, D. 25 cm.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Literatur:Grassi Museum für angewandte Kunst, Gefäss / Skulptur, Leipzig 2008, S.485 und Sternberg, Carsten (Hrsg.), Keramik aus der Kunstkammer Köster, Neuss 1999, S.107.
Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro