3 Keramikobjekte Duckworth

3 Keramikobjekte Duckworth

261

3 Keramikobjekte Duckworth

Ruth Duckworth, Großbritannien
1970er Jahre

Gefußtes Schalenobjekt: Keramik gebaut, mit Spalt, gekämmt und polychromer Glasur. 16 x 16 x 18 cm. Bez. Ritzsignatur R und 73. Vasenobjekt auf sehr kleinem Stand: Keramik gebaut, modelliert, geritzter Kringeldekor, polychrome Glasur. 14 x 17 x 18 cm. Vasenobjekt: Keramik gedreht und gebaut, aufgelegte modellierte Bänder, braune Glasur. H. 15 cm, D. 26 cm. Pinselsignatur R.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Literatur:Spielmann, Heinz (Hrsg.), Europäische Keramik seit 1950, , Ausst.-Kat. Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg , Hamburg 1979, S. 311, S. 596, Abb. 235 u. Sternberg, Carsten (Hrsg.), Keramik aus der Kunstkammer Köster, Neuss 1999, S. 68/69.
Limit:700,- Euro
Zuschlag:700,- Euro