3 Stühle DSR

3 Stühle DSR

646

3 Stühle DSR

Herman Miller, Zeeland, Michigan
Charles Eames
Entwurf 1948 - 50

Sitzschale aus geformten, fiberglasverstärktem Polyester, grau und grün, Gestell Eiffelturm aus verzinkten Metallstäben, Gummipuffer / Shockmounts. 78 x 56 x 47 cm. Bez. Geprägtes Miller Logo, Reste eines Aufkleber Herman Miller Michigan Zeeland.

Provenienz: Sammlung H.G. Klein, Köln.
Literatur:Fiell, Charlotte & Peter, 1000 chairs, Köln 1997, S. 267/277.
Limit:400,- Euro
Zuschlag:1100,- Euro