3 Vasenobjekte Brüggemann Breckwoldt

282

Antje Brüggemann-Breckwoldt, Bad Hersfeld
1972

2-teiliges Vasenobjekt: Keramik, gebaut und modelliert, Zweifarbig glasiert mit Überlaufglasur. Je 30 x 12 x 16 cm. Bez. Pinselsignatur Künstlersignet und 72. Dreieckiges Vasenobjekt: Keramik, gebaut und modelliert, hellbraune Glasur mit brauner, türkisfarbener u. roter Überlaufglasur. 36 x 16 x 16 cm. Pinselsignatur Künstlersignet und 72.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Literatur:Reineking von Bock, Gisela, Keramik d. 20. Jahrhunderts Deutschland, Regensburg 1979, S. 110 -112, S. 313, Abb. 72.
Limit:300,- Euro
Zuschlag:800,- Euro