4 flache Vasen Karl Scheid

4 flache Vasen Karl Scheid

294

4 flache Vasen Karl Scheid

Karl Scheid, Büdingen-Düdelsheim
1966 und 1977

Porzellan. 4,5 - 10 cm. Bez. Preßmarke Künstlersignet und Jahreszahl.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Literatur:Spielmann, Heinz (Hrsg.), Europäische Keramik seit 1950, , Ausst.kat. Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg , Hamburg 1979, S. 225-236, S. 594, Abb. 181.
Limit:340,- Euro
Zuschlag:340,- Euro