5 Schalen und Vase Hohlt

5 Schalen und Vase Hohlt

283

5 Schalen und Vase Hohlt

Werkstatt Hohlt, Katzbach
Albrecht und Görge Hohlt
1950 und 1960er Jahre und 1987

Schalen: Keramik und Porzellan. H. 4,5 - 7 cm, D. 11 - 15 cm. Bez. Werkstattmarke Katzbach, z.T. mit Zusatz Künstlersignet Görge Hohlt, 1x Signatur HOHLT für Albrecht Hohlt. Vase: Porzellan, gedreht, Schachtelhalmartig. H. 35 cm, D. 15 cm. Bez. Ritzsignatur GH (Künstlersignet), Werkstattmarke und 87.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Literatur:Reineking von Bock, Gisela, Keramik d. 20. Jahrhunderts Deutschland, Regensburg 1979, S. 174-180, S. 323, Abb. 244, 245, 247.
Limit:360,- Euro
Zuschlag:550,- Euro