5 Vasen Karl Scheid

5 Vasen Karl Scheid

299

5 Vasen Karl Scheid

Karl Scheid, Büdingen-Düdelsheim
1966 - 1977

Porzellan. H. 10 - 24 cm. Bez. Preßmarke Künstlersignet mit Jahresangabe.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Literatur:Spielmann, Heinz (Hrsg.), Europäische Keramik seit 1950, Ausst.kat. Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg , Hamburg 1979, S. 225-236, S. 594, Abb. 181.
Limit:500,- Euro
Zuschlag:600,- Euro