6 Vasen Karl Scheid

6 Vasen Karl Scheid

293

6 Vasen Karl Scheid

Karl Scheid, Büdingen-Düdelsheim
1956 -1978

Porzellan. H. 9 - 18 cm. Bez. gepreßte Reliefmarke Künstlersignet 1956 - 1965 und gepreßte Reliefmarke Künstlersignet mit Jahreszahl.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Literatur:Spielmann, Heinz (Hrsg.), Europäische Keramik seit 1950, , Ausst.kat. Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg , Hamburg 1979, S. 225-236, S. 594, Abb. 181 / 183.
Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro