6 Vasen Ursula Scheid

6 Vasen Ursula Scheid

289

6 Vasen Ursula Scheid

Ursula Scheid, Büdingen-Düdelsheim
1966 - 1978

Porzellan. H. 7 - 12 cm, D. 10,5 - 21 cm. Bez. gepresste Reliefmarke Künstlersignet und Datierung.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Literatur:Europäische Keramik seit 1950, hrsg. Spielmann H., Ausst.kat. Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg , Hamburg 1979, S. 237-245, S. 594, Abb. 184 / 186.
Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro