8 Schalen Ursula Scheid

8 Schalen Ursula Scheid

291

8 Schalen Ursula Scheid

Ursula Scheid, Büdingen-Düdelsheim
1958 - 1977

Porzellan. H. 4,5 - 10 cm, D. 10,5 - 14 cm. Bez. Preßmarke Künstlersignet 1958-66 und Preßmarke Künstlersignet mit Jahreszahl.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Literatur:Europäische Keramik seit 1950, Hrsg. Spielmann H., Ausst.kat. Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg , Hamburg 1979, S. 237-245, S. 594, Abb. 184 / 186.
Limit:500,- Euro
Zuschlag:650,- Euro