9 kleine Vasenobjekte Ursula Scheid

290

Ursula Scheid, Büdingen-Düdelsheim
1958 - 1982

Porzellan. H. 6 - 16 cm. Bez. Preßmarke Künstlersignet von 1958 - 65 und Preßmarke Künstlersignet mit Jahresangabe.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Literatur:Europäische Keramik seit 1950, hrsg. Spielmann H., Ausst.kat. Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg , Hamburg 1979, S. 237-245, S. 594, Abb. 184 / 186.
Limit:600,- Euro
Zuschlag:650,- Euro