Armlehnstuhl Lutrario

Armlehnstuhl Lutrario

723

Armlehnstuhl Lutrario

Doro, Cuneo
Carlo Mollino
Entwurf 1959

Schwarz lackiertes Metall, Messing, Holz, roter Vinyl Bezug. 74 x 55 x 50 cm. Bez. Klebeetikett Doro Cuneo.

Carlo Mollino entwarf die Einrichtung für den Ballsaal Lutrario. Die Stühle und Hocker im Saal waren in unterschiedlichen Farben gepolstert. Provenienz: Sammlung Klein, Köln.
Literatur:Fulvio Ferarri & Napoleone Ferrari, The Furniture of Carlo Mollino, New York 2011, Abb. 267, 268, 270, 271, 272 u. S. 271.
Limit:1800,- Euro
Zuschlag:2600,- Euro