Deckelvase Cinese

Deckelvase Cinese

389

Deckelvase Cinese

Carlo Scarpa
1950er Jahre

Opak kobaltblaues, farblos überfangenes Glas. Gebauchte Form mit Stülpdeckel. H. 25 cm. Am Boden bez.: dreizeiliger Ätzstempel (venini murano ITALIA), Firmenetikett VENINI MURANO VENEZIA MADE IN ITALY No. 8555.

Gli Artisti di Venini per una Storia del vetro d´arte veneziano, Ausstellungskat. Istituto di Storia dell´Arte Venedig 1996, Abb. S. 103, Nr. 108 (Farb- und Formvariante). Venetian Glass: 20th. Century Venetian Glass. The Nancy Olnick and Giorgio Spanu
Literatur:Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Limit:400,- Euro
Zuschlag:1400,- Euro