Deckenleuchte Guimard

Deckenleuchte Guimard

Deckenleuchte Guimard

Hector Guimard
Entwurf: um 1900

Messing, vergoldet, Glas, Metall. Reliefierte Jugendstilmontierung in angedeuteten Ovalen, diese zu einer vierteiligen, vierflammigen Form zusammenlaufend. Stilisiertes Dekor mit Früchten und Blüten. Umlaufender Behang aus hohlen Glasstäben und facettierten Perlen. An den Querseiten 2 ornamental gerahmte Anhänger aus strukturiertem blauen Glas. 80 x 54 x 30 cm.

Limit:500,- Euro
Zuschlag:600,- Euro