Ente Venini

Ente Venini

398

Ente Venini

Toni Zuccheri
um 1964

Polychromes Glas mit verschiedenen Faden- und A Canne-Einschmelzungen auf farblosem Grund. H. 14,5 x 34 x 14 cm. Am Stand bez.: dreizeiliger Ätzstempel (venini murano ITALIA ), Firmenetikett VENINI ITALIA MADE IN MURANO.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Literatur:Gli Artisti di Venini per una Storia del vetro d´arte veneziano, Ausstellungskat. Istituto di Storia dell´Arte Venedig 1996, Abb. S. 154, Nr. 229, S. 204.
Limit:280,- Euro
Zuschlag:850,- Euro