Flügelvase

Flügelvase

286

Flügelvase

Gotlind u. Gerald Weigel, Gabsheim, Ww.
Gerald Weigel
um 1978

Keramik, schamottiert und aufgebaut, in unterschiedlichen Brauntönen glasiert. 37 x 47 x 9 cm. Bez. gepreßte Reliefmarke.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Literatur:Reineking von Bock, Gisela, Keramik d. 20. Jahrhunderts Deutschland, Regensburg 1979, S. 304-307, S. 347, Abb. 647.
Limit:300,- Euro
Zuschlag:420,- Euro