Große Kugelvasenskulptur

Große Kugelvasenskulptur

277

Große Kugelvasenskulptur

Petra Weiss, Tremona/Tessin
um 1975

Keramik, gedreht, gebaut, montiert. Doppelwandgefäß mit zylindrischer Vertiefung. Beigefarbene Glasur mit weißem-hellbeigen Überlauf, Ausschnitt mit braun glasierten Bändern verdeckt. H. 39 cm, D. 37 cm. Bez. Weiss.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Literatur:Sternberg, Carsten (Hrsg.), Keramik aus der Kunstkammer Köster, Neuss 1999, S.140.
Limit:200,- Euro
Zuschlag:260,- Euro