Große Vase

Große Vase

307

Große Vase

Joanna Constantinidis, Großbritannien
1970er Jahre

Keramik. Weisse Glasur mit dunklbraunen partiellen Einfärbungen. 61 x 29 x 26 cm. Bez. Gepresste Reliefmarke C.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Literatur:Sternberg, Carsten (Hrsg.), Keramik aus der Kunstkammer Köster, Neuss 1999, S. 60 u. Spielmann, Heinz (Hrsg.), Europäische Keramik seit 1950, , Ausst.kat. Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg , Hamburg 1979, S. 304, S. 596, Abb. 229.
Limit:340,- Euro
Zuschlag:750,- Euro