Große Vasenplastik Gespaltener Stein

285

Gerald u. Gotlind Weigel, Mainz
Gerald Weigel
um 1971

Keramik, schamottiert. Braun - dunkelbraune Glasur. 34 x 29 x 16 cm. Bez. gepreßter Reliefstempel Künstlersignet.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Literatur:Reineking von Bock, Gisela, Keramik d. 20. Jahrhunderts Deutschland, Regensburg 1979, S. 304-307, S. 347, Abb. 647.
Limit:300,- Euro
Zuschlag:500,- Euro