Kastengefäß

Kastengefäß

284

Kastengefäß

Robert Sturm, Kassel
1972

Keramik, gebaut, montiert. Beige - grau - grüne Glasur. 14 x 24 x 24 cm. Bez. Geritzt ST 72.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Literatur:Spielmann, Heinz (Hrsg.), Europäische Keramik seit 1950, , Ausst.-Kat. Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg , Hamburg 1979, S. 273-275, S. 595, Abb. 203.
Limit:240,- Euro
Zuschlag:340,- Euro