Ovale Platte Kaipiainen

Ovale Platte Kaipiainen

269

Ovale Platte Kaipiainen

Arabia
Birger Kaipiainen
1970er Jahre

Keramik. Polychromes leicht lüstrierendes Dekor mit drei großen Blüten und Knospen vor getupften Hintergrund. 32 x 48 cm. Rückseitig bez.: KAIPIAINEN, ARABIA (geritzt), Arabia (blauer Stempel).

Fiell, Charlotte und Peter, Scandinavian Design, Köln 2002, Abb. S. 342, 343. Scandinavian Modern Design 1880-1980, Ausst.kat. Cooper-Hewitt Museum, New York 1982, Abb. S. 193, Nr. 240 (zum Vergleich).
Literatur:Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Limit:400,- Euro
Zuschlag:2400,- Euro