262

Gordon Baldwin, Großbritannien
1975

Keramik. Weiße Glasur, rot verfärbte punktuelle Vertiefungen und schwarz umrandete Durchstoßungen. H. 10 cm, D. 37 cm. Bez. Pinselmarke GB 75.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Literatur:Grassi Museum für angewandte Kunst, Gefäss / Skulptur, Leipzig 2008, S. 316/17, S.456.
Limit:200,- Euro
Zuschlag:200,- Euro