Schale Battuto

Schale Battuto

401

Schale Battuto

Ludovico Diaz de Santillana
1960er Jahre

Orange-apricotfarbenes Glas. Ober- und Unterseite komplett mit Battuto-Mattschnittdekor überarbeitet. Annähernd runde Form mit hochgeschlagenen Rändern. Rand min. bestoßen. 9,5 x 40 x 31 cm. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (dreizeiliger Ätzstempel).

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Limit:200,- Euro
Zuschlag:280,- Euro