Schale Battuto

Schale Battuto

403

Schale Battuto

Tobia Scarpa
1960er Jahre

Blau-türkisfarbenes Glas. Ober- und Unterseite komplett mit Battuto-Mattschnittdekor überarbeitet. Annähernd runde Form mit gewelltem Rand. Rand min. bestoßen. H. 9,5 cm, D. 29 cm. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (dreizeiliger Ätzstempel).

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Literatur:Barovier, Marina/ Barovier Mentasti, Rosa/ Dorigato, Attilia, Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Milano 1995, Abb. S. 198.
Limit:200,- Euro
Zuschlag:360,- Euro