Schale Inciso

Schale Inciso

395

Schale Inciso

Paolo Venini
1950er Jahre

Blauviolettes, partiell apricotfarben und kräftig farblos überfangenes Glas. Außenwandung mit horizontalem Mattschnittdekor Inciso überarbeitet. 17,5 x 29 x 17 cm. Am Boden bez.: Firmenetikett VENINI MURANO MADE IN ITALY mit undeutlicher Modellnummer.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Literatur:Gli Artisti di Venini per una Storia del vetro d´arte veneziano, Ausstellungskat. Istituto di Storia dell´Arte Venedig 1996, Abb. S. 135 (Variante).
Limit:400,- Euro
Zuschlag:600,- Euro