Service Roland Brice

Service Roland Brice

276

Service Roland Brice

Roland Brice, Biot/ Alpes Maritime
1950er Jahre

Keramik. Bemalung in Orangerot, Gelb, Grün und Schwarz auf hellem Grund. 18-tlg., bestehend aus 4 Tassen mit 4 Untertassen, Zuckerschale, kleinem Kännchen, mittleren Kännchen, großer Karaffe und 6 Bechern. H. 4,5 - 24 cm. Alle Teile unterseitig bez.: R.BRICE BIOT.AM (schwarz gemalt).

Provenienz: Sammlung H.G. Klein, Köln.
Literatur:Thomas Ziegler, Sabine, Petticoat und Nierentisch. Die Jugendzeit der Republik. Katalog zur Ausstellung im Rheinischen Freilichtmuseum Kommern. Köln 1995, Abb. S. 62.
Limit:300,- Euro
Zuschlag:1100,- Euro