363

Nuutajärvi Notsjö, Nuutajärvi
Oiva Toikka
1970er Jahre

Bernsteinfarbene und braune Kröseleinschmelzungen auf farblosem Grund, überfangen mit kupfergrün irisierten partiell gekämmten, reliefierten Faden- und Kröselaufschmelzungen. H. 34,5 cm. An der Mündung bez.: Firmenetikett NUUTAJÄRVI 1793 WARTSILA FINLAND.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Limit:200,- Euro
Zuschlag:200,- Euro