Vase Eckmann

Vase Eckmann

232

Vase Eckmann

Otto Eckmann
Montierung: Otto Schulz, Berlin

Keramik, Bronze, patiniert. Mehrtonig blaue, partiell braune, feinteilig strukturierte Glasur mit leicht metallischem Glanz. Stilisiert florale Montierung. An der Mündung restauriert. H. 52 cm. Bez.: Entwerfermonogramm OE (zwei Stempel auf der Montierung).

Literatur:Jugendstil Floral Funktional in Deutschland und Österreich und den Einflußgebieten, Ausst.-Kat. Bayrisches Nationalmuseum München 1984, Abb. S. 97, Nr. 200 (dort Farbvariante).
Limit:2200,- Euro
Zuschlag:2300,- Euro