Vase Spiralato

Vase Spiralato

397

Vase Spiralato

Thomas Stearns
1959

Schwach bläuliches Glas mit spiraligen grau braunen Fadenaufschmelzungen, mehrtonig opak rotes Glas. H. 26 cm. Am Boden bez.: dreizeiliger Ätzstempel (venini murano ITALIA), Reste Firmenetikett Venini.

Italienisches Glas, Murano • Mailand 1930-1970, Die Sammlung der Steinberg Foundation, Ausst.kat. Kunstmuseum Düsseldorf 1996-1997, München / New York 1996, Abb. S. 168 (Farbvariante). Heiremans, Marc, Murano Glas uit de twintigste eeuw, Ausst.kat. Mu
Literatur:Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Limit:1000,- Euro
Zuschlag:7200,- Euro