Esstisch Wirkkala

Esstisch Wirkkala

228

Esstisch Wirkkala

Asko, Lahti
Entwurf: 1958

Holz, Palisander, 2 Intarsien in Blattform aus Birkenholz, verchromtes Metall und Messing. Restaurierungsbedürftig. 72 x 124 x 62 cm. Bez. mit Brandstempel: Tapio Wirkkala, Asko, Made in Finland.

Seltene Ausführung als Esstisch.
Literatur:Tapio Wirkkala, eye, hand and thought, Ausst.kat. Muuseum of Art and Design, Helsinki, Helsinki 2000, Abb. S.280-283, S.380.
Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1600,- Euro