Meiping Vase Yuan Dynastie

Meiping Vase Yuan Dynastie

12

Meiping Vase Yuan Dynastie

Yuan Dynastie (1279 bis 1368)

Porzellan. Blaue Unterglasurbemalung auf weißem Grund. Malerei in drei Zonen. Im mittleren Bereich umlaufende erzählende figurative Malereiszene zu einem Thema aus der Song-Zeit: Darstellung mit Tigerkampfszene und männlichen Figuren in Landschaft. Auf der Schulter Band aus Blüten- und Blattranke. Im unteren Wandungsbereich annähernd zungenartige Felder in siebenfachen Rapport mit eingestellten Blüten. Hohe, im Schulterbereich gebauchte Form mit kleiner Mündung. H. 40,8 cm. In der Figurenszene eckig gerahmtes Signatursiegel.

Frühe Meiping Vase mit sehr seltener figurativer Malerei.
Limit:80000,- Euro
Zuschlag:82000,- Euro