Profilo continuo di Mussolini

Profilo continuo di Mussolini

144

Profilo continuo di Mussolini

Renato Giuseppe Bertolli, (1900-1974)
1933

Terrakotta, schwarz gefasst. Futuristisch, abstrakt gearbeitetes Portrait des Diktators Mussolini. Der Kopf weist die klassischen Merkmale des Futurismus wie Energie, Bewegung und Geschwindigkeit auf und ist darüber hinaus Zeugnis des aggressiven, propagandistischen Nationalgedanken seiner Zeit. H. 30 cm , D. 25 cm. Am Stand bez.: Künstlersignet: Bertolli R. A. XI.

Literatur:Sprachen des Futurismus. Poesie, Literatur, Musik, Skulptur, Theater, Fotografie', Martin-Gropius-Bau, Berlin, 2. Oktober 2009 - 11. Januar 2010, Abb. S. 190/191 (Abb. Nr. 3.21, hier unter dem Titel 'Unendliches Profil').'
Limit:3300,- Euro
Zuschlag:5000,- Euro