Aufsatzbuffet

Aufsatzbuffet

34

Aufsatzbuffet

um 1790

Nussbaum, Nussbaumwurzelholz, Pflaume, Ahorn, Ebenholz und andere Hölzer, furniert. Metallbeschläge. Getreppt vorspringendes Unterteil mit drei Schubladen, zweitüriger Aufsatz auf pfeilerartigen Stützen. Alle Flächen und Teilflächen mit Wurzelholzfurnieren, diese mit mehrteiligen Band- und Würfel- und Schachbrettintarsien aufwendig eingefaßt. Rückwand in der Mittelzone mit architektonischem Trompe l'oeil Motiv (Rundbogenmotiv mit Mauer und aufsitzenden Spitzen, eingestellte Füllungen) in furniertem Dekor. Buffetaufsatz unterseitig mit geschweiften Kanten und kapitellähnlichen Enden, die die architektonische Illusionswirkung verstärken. Alle Kanten, Leisten, Füße und weitere Teilflächen feinteilig intarsiert. 2 Schlüssel. H. 201, B. 128 cm, T. 64 cm.

Limit:800,- Euro
Zuschlag:950,- Euro