Biedermeier Stuhl Dannhäuser

Biedermeier Stuhl Dannhäuser

40

Biedermeier Stuhl Dannhäuser

Josef Dannhäuser, Wien
um 1825

Holz, Nuss- und Ahorn furniert. Rückenlehne mit fünfteiligem fontänenähnlichen Dekorelement, dieses an den Rändern durch Bandintarsien eingefaßt. Gepolsterter Sitz mit cremefarbenem Bezug und grüner Kordeleinfassung. H. 92,5 cm, B. 43,5 cm, T. 41 cm.

Limit:500,- Euro
Zuschlag:550,- Euro