Harlekin mit Zinnkanne aus der Commedia dell'Arte Meissen

127

Johann Joachim Kaendler
Entwurf: 1764

Porzellan. Polychrome Bemalung mit Gold. Stehende bärtige Figur im Harlekinskostüm mit Hut und Zinnkanne auf blumendekoriertem Rocaillensockel. H. 24,8 cm. Im Sockel bezeichnet: unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 3025 und 129 (geritzt/ Blindstempel).

Limit:500,- Euro
Zuschlag:600,- Euro