Rokoko Kommode

Rokoko Kommode

32

Rokoko Kommode

um 1770

Eichenholzkorpus, verschiedene Holz- und Wurzelholzfurniere, Messingbeschläge. Geschweifte Front, dreischübige Form. Schübe mit farblich alternierenden Rautenintarsien, zentral um die Schlösser und an den Rändern geschweift abgesetzte intarsierte Felder. Korpuskanten zur Front hin abgeschrägt und mit floralem Schnitzdekor. Seiten mit großem diagonal geteilten intarsierten Feldern. H. 86 cm, B. 129 cm, T. 62 cm.

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:1700,- Euro