Schale Samos

Schale Samos

355

Schale Samos

Danese, Mailand
Enzo Mari
1973

Porzellan, weiß. Aus runden, oberseitig glänzend glasierten und unterseitig matten, schuppenartig übereinander liegenden Porzellanscheiben gebildete leicht gemuldete Schale. 7 x 30 x 30 cm. Am Boden bezeichnet: ENZO MARI 1973 MILANO (unterglasurblauer Stempel).

Literatur:Danese Milano. Fatti A Mano. Enzo Mari zwischen Objekt und Projekt. Produktkatalog Danese, Milano um 1982, Abb. Modell 15 N.
Limit:1400,- Euro
Zuschlag:2000,- Euro