Tischleuchte Albin Müller

Tischleuchte Albin Müller

Fürstl. Stolbergsches Hüttenamt, Ilsenburg
Albin Müller

Eisen, patiniert. Metall, vernickelt. Elektrifiziert. H. 46 cm. Auf dem Sockel bez. mit...[mehr]

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:3200,- Euro
611

Hängeleuchte

Hängeleuchte

wohl Jean Perzel, Paris

Messing, brüniert. Grünlich schimmerndes mattiertes und an den Kanten poliertes Glas. Zweiflammige...[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:1500,- Euro
618

Uhr Patek Philippe

Uhr Patek Philippe

Patek Philippe, Genf

Weißgold, Email. L. 16,3 cm. Uhrwerk bez.: PATEK PHILIPPE & Co. Geneva Switzerland, 18 Jewels, 8...[mehr]

Limit:1250,- Euro
627

Weibliche Büste Neresheimer

Weibliche Büste Neresheimer

Ludwig Neresheimer & Co., Hanau

Silber, Elfenbein, Halbedelsteinbesatz. Ein Stein ergänzt. H. 13,5 cm. Bez.: Firmenmarke mit...[mehr]

Limit:1600,- Euro
631

Dose Fabergé

Dose Fabergé

Karl Fabergé, Moskau

Silber, Cloisonné-Emaildekor, auf dem Deckel ovales Medaillon, dort Malerei mit dreispännigem...[mehr]

Limit:2300,- Euro
Zuschlag:5000,- Euro
632

Besteck Bahner

Besteck Bahner

Franz Bahner, AG., Düsseldorf
Gebhard Duve

Silber. Griffe mit graviertem Monogramm H, ein Teil mit Monogramm GLS. Gewicht: 10 Kg. 191-tlg.,...[mehr]

Limit:6800,- Euro
Zuschlag:7200,- Euro
651

Weinkanne Bünck

Weinkanne Bünck

Werner Bünck, Hildesheim

Silber, Ebenholz. H. 31,1 cm. Gewicht 1320 g. Bez.: Bünck 1988, Halbmond, Krone (graviert im Fuß).[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:3200,- Euro
662

Vase van de Velde

Vase van de Velde

Walter Gebauer, Bürgel
Henry van de Velde

Keramik, Steinzeugscherben. Überlaufglasur. H. 9,5 cm.[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
668

Elefant Laeuger

Elefant Laeuger

Karlsruher Majolikamanufaktur, Karlsruhe
Max Laeuger

Keramik. Heller Scherben, craquelierte Überlaufglasur in mehrtonigem Blau-Türkis. H. 25 cm. Unter...[mehr]

Limit:3000,- Euro
670

Büste Kriemhild

Büste Kriemhild

Friedrich Goldscheider, Wien
Carier Belteus

Keramik. Heller Scherben, bronzefarbene Bemalung. H. 74 cm. Bez.: Entwerfersignet (geritzt, links...[mehr]

Limit:2800,- Euro
Zuschlag:2800,- Euro
673

Wasserkanne Gustav Weidanz

Wasserkanne Gustav Weidanz

Keramikwerkstatt der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein, Halle
Gustav Weidanz

Keramik. Cremefarbener Scherben, außen braun, innen cremefarben glasiert. H. 19,5 cm.[mehr]

Limit:1200,- Euro
675

Figur Lenci

Figur Lenci

Lenci, Turin

Keramik. Cremefarbener Scherben, polychrome Bemalung. H. 43 cm. Bez.: Lenci MADE IN ITALY 36 - XII...[mehr]

Limit:4500,- Euro
Zuschlag:2500,- Euro
676

Chiarina Meissen

Chiarina Meissen

Paul Scheurich

Porzellan, Aufglasurbemalung. H. 26,5 cm. Bez.: Schwertermarke (mit einem Schleifstrich), D 286...[mehr]

Limit:2000,- Euro
680

Pâte de verre Baigneuse

Pâte de verre Baigneuse

Victor Amalric Walter, Nancy
Jules Cheret

Pâte de verre. Schwach gelbgrünliches Glas mit violetten und grünen Aufschmelzungen. Äu.min. best....[mehr]

Limit:5000,- Euro
701

Vase  Wilder Wein

Vase Wilder Wein

Emile Gallé

Farbloses Glas, gelb und violett überfangen. Geätztes, partiell poliertes Dekor mit Beeren und...[mehr]

Limit:2400,- Euro
Zuschlag:2600,- Euro
702

Vase Daum

Vase Daum

Daum Frères

Farbloses Glas mit gelben und orangefarbenen Pulvereinschmelzungen. Geätztes und bemaltes Dekor mit...[mehr]

Limit:3400,- Euro
Zuschlag:3000,- Euro
710

Vase  Winterlandschaft

Vase Winterlandschaft

Daum Frères, Nancy

Farbloses Glas mit gelben und honigfarbenen Pulvereinschmelzungen. Geätztes und in Emailfarben...[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:3300,- Euro
711

Tischleuchte Daum

Tischleuchte Daum

Daum Frères, Nancy

Farbloses Glas. Geätztes und partiell mattiertes Dekor mit strukturierter Oberfläche....[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:3000,- Euro
716

Karaffe Muller

Karaffe Muller

Muller Frères, Croismare

Farbloses Gas mit gelblichgrünen Pulvereinschmelzungen, opak weiß und pastellblau überfangen,...[mehr]

Limit:1700,- Euro
Zuschlag:1800,- Euro
718

Vase Gebirgslandschaft

Vase Gebirgslandschaft

Muller Frères, Luneville

Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen, Überfänge in Orange, Blau, Grün und Braun, geätztes Dekor...[mehr]

Limit:4300,- Euro
719

Vase Hoffmann

Vase Hoffmann

unbekante böhmische Glasmanufaktur
Josef Hoffmann

Grünes Glas, Facetteschliff. Äu. min. beschliffen. H. 31,2 cm.[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:4000,- Euro
725

Vase Hoffmann

Vase Hoffmann

Wiener Werkstätte, Wien
Josef Hoffmann

Grünes Glas, Facetteschliff. Kleine Stelle am Fuß rest. H. 15cm. Bez.: WW (Ätzstempel am Boden)[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
726

Schale Lobmeyr

Schale Lobmeyr

Lobmeyr, J. & J., Wien
Urban Janke (Dekorentwurf), Max Raabe (Glasschnitt)

Farbloses Glas, Schnittdekor mit weiblichen und männlichen Köpfen (Allegorien der Jahreszeiten) und...[mehr]

Limit:5000,- Euro
727

Vase Phänomen Gre

Vase Phänomen Gre

Johann Lötz Witwe, Klostermühle
Gisela Falke

Gelbes Glas, farblos überstochen, opak gelbliche, gekämmte und silbrig schimmernd irisierte...[mehr]

Limit:6000,- Euro
733

Vase Lötz

Vase Lötz

Adolf Beckert

Farbloses Glas, optisch geblasen, irisiert. Polychrome Emailbemalung mit Pfauen und Blättern. H....[mehr]

Limit:7000,- Euro
736

Vase Cathedrale Athena

Vase Cathedrale Athena

Barovier & Toso, Murano
Ercole Barovier

Farbloses Glas mit eingelegtem Dekor aus rautenähnlichem Feldern in Blau, Opalin und Oliv. H. 13...[mehr]

Limit:4500,- Euro
Zuschlag:4400,- Euro
742

Vase Graffito Barbarico Opaco

Vase Graffito Barbarico Opaco

Barovier & Toso, Murano
Ercole Barovier

Farbloses Glas mit Metalloxideinschmelzungen in Blau-Grün, umlaufende, gekämmte Streifen in opakem...[mehr]

Limit:1700,- Euro
743

Vase Dorico Aquamare

Vase Dorico Aquamare

Barovier & Toso, Murano
Ercole Barovier

Farbloses Glas mit Dekor aus eingeschmolzenen viereckigen türkis-weißen Murrinen. H. 33 cm.[mehr]

Limit:9000,- Euro
Zuschlag:11500,- Euro
744

Vase Pezzato

Vase Pezzato

Fulvio Bianconi

Glas, Dekor Pezzato aus roten, grünen, blauen und schwach gelblichen Flächen. H. 20,9 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:1800,- Euro
Zuschlag:2200,- Euro
755

Vase AVEM

Vase AVEM

AVEM, Murano
Giorgio Ferro

Dunkelrotes Glas, Oberfläche mit Goldfolienaufschmelzungen. H. 29,5 cm. Bez.: Firmenetikett AVEM...[mehr]

Limit:1900,- Euro
Zuschlag:2200,- Euro
761

Vase Contrappunto

Vase Contrappunto

Gino Cenedese, Murano
Antonio Da Ros

Mehrschichtig dunkeloliv und kräftig farblos überfangenes Glas. H. 28 cm.[mehr]

Limit:1900,- Euro
769

Pulcino

Pulcino

Vetreria Vistosi,, Murano
Perzel/ Pianon

Orangefarbenes Glas mit rotorangenen Einschmelzungen. Augen aus polychromen Murrinen. Metallbeine....[mehr]

Limit:2900,- Euro
Zuschlag:2700,- Euro
772

3 Vasen Babele

3 Vasen Babele

Salviati & Co., Murano
Johanna Grawunder

Farbloses Glas mit polychromen Streifeneinlagen. 3-tlg. H. 19 - 21,5 cm. Jeweils am Stand bez.:...[mehr]

Limit:2800,- Euro
781

Simplicity

Simplicity

Demetre H. Chiparus, 1888 - 1950

Bronze, patiniert und bemalt, Elfenbein, Marmorsockel. H. 32,4 cm. Auf dem Sockel oben links bez.:...[mehr]

Limit:10000,- Euro
Zuschlag:11000,- Euro
789

Dancer with Ring

Dancer with Ring

Bronze, patiniert. Marmorsockel. H. 51 cm. Bez.: D.H.Chiparus (auf dem Sockel graviert).[mehr]

Limit:1800,- Euro
Zuschlag:7000,- Euro
790

August Bromeis

August Bromeis

August Bromeis, 1813-1881

Landschaft mit Händlerzug. Öl auf Leinwand. 80 x 130 cm. Gerahmt. Unten li. sig. und dat.[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:3100,- Euro
793

Hugo Mühlig

Hugo Mühlig

Hugo Mühlig, 1854-1929

Hessische Landschaft. Öl auf Malkarton. 42 x 60 cm. Gerahmt. Rückseitig betitelt und Inventarnummer...[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:3000,- Euro
794

Robert Sterl

Robert Sterl

Robert Sterl, 1867-1932

Landschaft. Öl auf Hartfaserplatte. 24 x 31 cm. Gerahmt. Rücks. mit Stempel und handschriftl....[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1400,- Euro
796

Hans Christiansen

Hans Christiansen

Hans Christiansen, 1866 - 1945

Berglandschaft. Öl auf Malkarton. 51,5 x 39,5 cm. Gerahmt. Unten rechts sign. CH. Rückseitig 274,...[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2000,- Euro
799

Ludwig Schwarzer

Ludwig Schwarzer

Ludwig Schwarzer, 1912-1989

Surrealistische Szene. Öl auf Spanplatte. 35 x 44 cm. Gerahmt. Im Bild unten rechts signiert und...[mehr]

Limit:5000,- Euro
805

Marc Chagall

Marc Chagall

Marc Chagall, (1887 - 1985)

Der Sonntag. Farblithografie auf Arches Bütten. Hinter Glas mit Passepartout gerahmt. Unten rechts...[mehr]

Limit:6000,- Euro
816

Marc Chagall

Marc Chagall

Marc Chagall, (1887 - 1985)

Esel und Eiffelturm. Farblithografie auf Arches Bütten. 39 x 28 cm. Hinter Glas mit Passepartout...[mehr]

Limit:6000,- Euro
817

Ewald Mataré

Ewald Mataré

Ewald Mataré, 1887 - 1965

Liegendes Pferd. Farbholzschnitt. 40 x 41,5 cm (Motiv). Hinter Glas gerahmt. Unten re. sign., unten...[mehr]

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:3100,- Euro
821

Heinz Mack

Heinz Mack

Heinz Mack, *1931

Troost-detail. Sog. Lichtrelief. Aluminiumfolie auf Holz. 34 x 24 cm. Vorderseitig sign. und dat....[mehr]

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:4000,- Euro
824

Heinz Mack

Heinz Mack

Heinz Mack, *1931

Sog. Lichtrelief mit Portrait des Künstlers im Profil. Aluminiumfolie auf Holz. 31,5 x 28,5 cm....[mehr]

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:4800,- Euro
825

Herbert Zangs

Herbert Zangs

Herbert Zangs, 1924-2003

Blauer Scheibenwischer. Mischtechnik auf Wellpappe. 107 x 48 cm. Hinter Glas gerahmt. Rückseitig...[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:1600,- Euro
828

Yvaral (Jean Pierre Vasarely)

Yvaral (Jean Pierre Vasarely)

Yvaral (Jean Pierre Vasarely), 1934-2002

Programmation polychrome du carré B-J NÉGATIF. Acryl auf Spanplatte. 61 x 61 cm. Gerahmt....[mehr]

Limit:3400,- Euro
Zuschlag:3400,- Euro
832

Klaus Staudt

Klaus Staudt

Klaus Staudt, *1932

Erscheinungskontrast Polystyrol, Plexiglas, Holz. 40 x 40 x 6 cm Rückseitig Aufkleber, dort...[mehr]

Limit:2800,- Euro
833

Fotografie Joseph Beuys

Fotografie Joseph Beuys

Silberprint auf Fotoleinen, Unikat. Aufgenommen auf dem Friedensfest im Bochumer Ruhrstadion 1982....[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2300,- Euro
835

Thomas Struth

Thomas Struth

Thomas Struth, *1954

Rosenstrauch. Farbfotografie. 58 x 38 cm. Hinter Glas mit Passepartout gerahmt.[mehr]

Limit:3500,- Euro
836

Helmut Newton

Helmut Newton

Helmut Newton, 1920 - 2003

SUMO. Neuwertiges Exemplar im Originalkarton, beiliegender Prospekt. Hardcover 50 x 70 cm....[mehr]

Limit:6500,- Euro
Zuschlag:6300,- Euro
838

Deimel + Wittmar

Deimel + Wittmar

Deimel + Wittmar

Sparkasse, Bochum 1928/29. C-Print (Diasec). 160 x 130 cm. Rückseitig Etikett mit Signatur und...[mehr]

Limit:1500,- Euro
840

Heinrich Siepmann

Heinrich Siepmann

Heinrich Siepmann, 1904 - 2002

Materialcollage. Hartfaserplatte, Muschel, Schrauben, Kork, Kupferblech, Holz, Leinwand, montiert...[mehr]

Limit:1500,- Euro
841

Ben Zegers

Ben Zegers

Ben Zegers, *1927

Holz, aus einem Baumstamm gearbeitet, blattvergoldet. H. 265 cm, D. 84 cm. Sign. und dat. Zegers 72.[mehr]

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:2700,- Euro
847

Marcel Broodthaers

Marcel Broodthaers

Marcel Brodthaers, 1924-1976

2 Lithografien les animaux de la ferme', Tableau A und B. 60 x 80cm. Hinter Glas gerahmt. Neudruck...[mehr]

Limit:2800,- Euro
Zuschlag:2500,- Euro
848

Lothar Quinte

Lothar Quinte

Lothar Quinte

Kinetisches Objekt. 93 x 93 cm. Unten rechts signiert. Quinte gilt als einer der erfolgreichsten...[mehr]

Limit:5000,- Euro
849

Freischwinger MR 20

Freischwinger MR 20

Bamberger Metallwerkstätten oder Berliner Metallgewerbe Joseph Müller
Ludwig Mies van der Rohe

Rot lackiertes Korbgeflecht, Stahlrohr verchromt. 82 x 56,5 x 78 cm. Korbgeflecht gefertigt nach...[mehr]

Limit:6000,- Euro
Zuschlag:6000,- Euro
862

Stuhl B 11

Stuhl B 11

Gebr. Thonet
Marcel Breuer

Verchromtes Stahlrohr, rotes Eisengarn, rot lackiertes Holz, Sechskantschrauben. 87 x 53 x 51cm.[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1500,- Euro
868

Paar Barcelona Chairs 2  Sessel Barcelona

Paar Barcelona Chairs

Knoll International
Ludwig Mies van der Rohe

Verchromter Flachstahl, Schaumstoff, schwarze Ledergurte und schwarzes Leder, an den...[mehr]

Limit:3800,- Euro
Zuschlag:4200,- Euro
870

Wandstrahler Sistrah

Wandstrahler Sistrah

Müller & Zimmer, Stuttgart
Otto Müller

Metall vernickelt, weiß überfangenes Oberglas, getrepptes Unterglas, 2 weiß überfangene Glasringe,...[mehr]

Limit:1300,- Euro
876

3 Freischwinger Sessel

3 Freischwinger Sessel

Spojene UP Zavody
Jindrich Halabala

Stahlrohr, Holz, bei 2 Stühlen Segeltuchbespannung, 1x Wollstoff. 88 x 60 x 70.[mehr]

Limit:2000,- Euro
878

Tischleuchte PH 3 ½/2

Tischleuchte PH 3 ½/2

Louis Poulsen, Kopenhagen
Poul Henningsen

Messing und Metall brüniert, Bakelit, Oberschirm aus Opalglas, oben gelb lackiert, Unterschirme...[mehr]

Limit:2800,- Euro
880

Liege Mod. 40

Liege Mod. 40

Wohnbedarf AG., Schweiz
Le Corbusier (Charles Édouard Jeanneret), 1887-1965

Metall schwarz lackiert, Stahlrohr, Leder, Metallfedern, Leinen. Untergestell 30 x 86 x 55,5cm,...[mehr]

Limit:8000,- Euro
Zuschlag:8000,- Euro
886

Liege Mod. 40

Liege Mod. 40

Wohnbedarf AG., Schweiz

Limit:8000,- Euro
887

Wandleuchte PH 3/2

Wandleuchte PH 3/2

Louis Poulsen, Kopenhagen
Poul Henningsen

Messing brüniert, mattiertes Glas. H. 28cm, D. 28cm.[mehr]

Limit:2400,- Euro
888

Sessel Mod. 1414

Sessel Mod. 1414

Embru f. Wohnbedarf AG., Schweiz
Marcel Breuer

Holz, verchromtes Stahlrohr, Kordelgeflecht. 82 x 61 x 80cm.[mehr]

Limit:2500,- Euro
891

Stuhle Landi, H. Coray, Versuchsserie, lackiert, runder Stempel m. Nummerierung

Stuhle Landi, Vorserie

MEWA Blattmann, Wädenswil
Hans Coray

Gestell und Sitzschale aus Aluminium, grau lackiert. Das Aluminiumprofil am Fußende ist nicht...[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:4000,- Euro
893

Sessel  Sessel Grasshopper

Sessel Sessel Grasshopper

Knoll International
Eero Saarinen

geformtes Ahorn Schichtholz, Fellbezug. 85 x 68 x 80cm.[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2000,- Euro
897

Kronleuchter

Kronleuchter

Messing, weiß lackiertes Blech, 15 Leuchtstellen. H. 125cm, D. 120cm.[mehr]

Limit:5000,- Euro
901

Tisch

Tisch

Asko, Lahti

Holz, Palisander, 2 Intarsien in Blattform aus Birkenholz, verchromtes Metall und Messing. 42 x 125...[mehr]

Limit:2200,- Euro
Zuschlag:2200,- Euro
906

Radio Phonogerät Studio 1

Radio Phonogerät Studio 1

Braun AG., Kronberg
H. Gugelot,H. Lindiger, W. Wagenfeld

Kunststoffgehäuse grau und weiß lackiert. 28 x 30 x 60cm. Bez. Auf der Rückwand Studio 1.[mehr]

Limit:2200,- Euro
907

Deckenleuchte, Arredoluce, Monza

Arredoluce, Monza

Schwarz lackiertes Metall, Messing, Lampenschirme aus mundgeblasenem und gezogenen Lampenglas mit...[mehr]

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:3800,- Euro
910

6 Stühle PK9

6 Stühle PK9

E.Kold Christensen
Poul Kjaerholm, (1929 - 1980)

Flachstahl, schwarzes Leder. 76 x 56 x 46. Bez. Schlagstempel Firmenlogo Kold Christensen, Made in...[mehr]

Limit:4000,- Euro
Zuschlag:18500,- Euro
911

2 Elizabeth Chairs

2 Elizabeth Chairs

Christensen & Larsen Mobelhandvaerk
Ib Kofod-Larsen

Palisander, schwarzes Leder. 71 x 80 x 74cm. Bez. Stempel unleserlich ( C ).[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:7200,- Euro
912

Elizabeth Settee

Elizabeth Settee

Ib Kofod-Larsen

Palisander, schwarzes Leder. 71 x 143x 72cm. Bez. Stempel unleserlich ( C )[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:5600,- Euro
913

Lufthavn Sofa, Mod. 3304

Lufthavn Sofa, Mod. 3304

Arne Jacobsen

Verchromtes Stahlrohr, schwarzes Leder. 70 x 240 x 70cm.[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:4400,- Euro
915

2 Sessel FH 1936

2 Sessel FH 1936

Hans J. Wegner

Teak, 70 x 58 x 55cm.[mehr]

Limit:2800,- Euro
Zuschlag:8000,- Euro
923

Bank Mod. FH 1935

Bank Mod. FH 1935

Hans J. Wegner

Teak, 70 x 120 x 60cm.[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:5800,- Euro
924

Swaged Leg Desk

Swaged Leg Desk

Herman Miller
George Nelson

Verchromtes Stahlrohr, Palisander, weiß beschichtetes Holz, grauer Kunststoff, Holz. 86 x 99 x...[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:1800,- Euro
932

Sitzgruppe Catenary

Sitzgruppe Catenary

Herman Miller
George Nelson

Verchromte Metallstäbe und Metall, 8 Elemente mit Schaumstoff und schwarzem Leder pro Sessel, Glas....[mehr]

Limit:2800,- Euro
Zuschlag:4200,- Euro
933

La Chaise, Eames f. Vitra

La Chaise, Eames f. Vitra

Vitra AG, Basel
Charles Eames

Weiß lackierte Fiberglasschale, verchromte Stahlstäbe, Eiche. 87 x 145 x x78cm. Bez. Klebeetikett...[mehr]

Limit:3700,- Euro
Zuschlag:3700,- Euro
934

Spannregal CSS - Comprehensive Shelf System

Herman Miller
George Nelson

Stangen aus gepreßtem Aluminium mit gefederten Deckenkappen und justierbaren Füßen, weiß...[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2050,- Euro
937

Bank

Bank

Knoll International
Florence Knoll

Vierkantmetall verchromt, cognacfarbenes Leder. 45 x 182 x 47cm.[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:2100,- Euro
947

Tisch TL 2

Tisch TL 2

Poggi
Franco Albini

Nußbaum, schwarz lackiertes Metall. 70 x 178 x 70cm.[mehr]

Limit:5000,- Euro
Zuschlag:5000,- Euro
955

Couchtisch DUBE

Couchtisch DUBE

Fontana Arte, Mailand
Duilio Bernabe ( DUBE )

Glas, schwarzes Vierkant Metallgestell. 58 x 120 x 51cm. Bez. DUBE* Fontana Arte*.[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:1900,- Euro
956

Hängeleuchte Plan

Hängeleuchte Plan

Sundown
Enrico Botta

Fiberglas, 150 x 130 x 130cm.[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:4200,- Euro
958

S-Chair, Mod.275

S-Chair, Mod.275

Vertrieb Gebr. Thonet, Hersteller A.Sommer
Verner Panton

Gebogenens Schichtholz (14 Schichten), rot lackiert. 82 x 46 x 52cm.[mehr]

Limit:1400,- Euro
Zuschlag:3400,- Euro
960

Zweisitzer 1-2-3

Zweisitzer 1-2-3

Fritz Hansen, Kopenhagen
Verner Panton

Aluminium, Stahlrohrrahmen mit aufgeklebtem Tragstoff und verstepptem, rotem Stoffbezug - de Luxe...[mehr]

Limit:1200,- Euro
962

Stuhl Floris

Stuhl Floris

Brüder Beltzig Design, Wuppertal-Elberfeld
Günter Beltzig

Orangefarbenes glasfaserverstärktes Polyester. Nacken- und Beckenstütze, federnde Rückenlehne. 108...[mehr]

Limit:3800,- Euro
Zuschlag:4200,- Euro
967

Sideboard, A.+T. Scarpa für Stildomus

Stildomus
Afra u. Tobia Scarpa

Palisander, Metall. 88 x 240 x 43cm. Bez. Stildomus, Afra und Tobia Scarpa[mehr]

Limit:1800,- Euro
969

Tisch Atropo, Studio Alchimia

Tisch Atropo, Studio Alchimia

Studio Alchimia - Zabro
Alessandro Mendini

Holz lackiert, versilbertes Metall. 71 x 85 x 85cm.[mehr]

Limit:3800,- Euro
976

Sessel Vodööl

Sessel Vodööl

Vitra, Weil am Rhein
Helmut Swiczinsky, Coop Himmelb(l)au Prix,

Kubischer Sitz mit mintgrünem Leder überzogen, auf einer blau lackierten Schrägfläche /...[mehr]

Limit:5000,- Euro
977

Stuhl Bine

Stuhl Bine

Sawaya & Moroni, Mailand
Marcello Morandini

Schwarz und weiß laminiertes Holz. 100 x 90 x 48cm. Bez.: Klebeetikett Sawaya und Moroni.[mehr]

Limit:5000,- Euro
Zuschlag:6200,- Euro
978

Sessel How High the Moon

Sessel How High the Moon

Vitra, Weil am Rhein
Shiro Kuramata

Streckmetallnetz, geformt und gelötet, komplett vernickelt, nicht lackiert. 73 x 95 x 81cm. Bez....[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:3800,- Euro
982

Faltrad Zoom

Faltrad Zoom

BMW
Richard Sapper

Nach 10 Jahren Entwicklungsarbeit war die Zeit reif für das Zoom Bike. Hergestellt aus...[mehr]

Limit:2200,- Euro
Zuschlag:2200,- Euro
985