Tischuhr Mystery, Alfred Hof, 1952

Alfred Hof, Genf Genf

Messing, blaues Transparentemail auf strukturiert graviertem Untergrund, Glas, Marmor. Unruhe...[mehr]

Limit:5800,- Euro
Zuschlag:7200,- Euro
26

Anhänger Omena mit Kette und 2 Ohrringen

N. Westerback, Kultakeskus

Silber, partiell martelliert, partiell poliert. Anhänger D. 8 cm., Kette L. 25 cm. Paar Ohrringe D....[mehr]

Limit:1300,- Euro

Besteck

Besteck

Emil Lettré, Berlin

Silber. 54-tlg., bestehend aus je 12 großen Messern und Gabeln, 8 großen Löffeln, je 11 mittleren...[mehr]

Limit:2800,- Euro
Zuschlag:3200,- Euro
82

Elefant Laeuger

Elefant Laeuger

Karlsruher Majolikamanufaktur, Karlsruhe
Max Laeuger

Keramik. Heller Scherben, craquelierte Überlaufglasur in mehrtonigem Blau-Türkis. H. 25 cm. Unter...[mehr]

Limit:2600,- Euro
105

Kaffeeservice 29-teilig

Kaffeeservice 29-teilig

Porzellanmanufaktur Burgau, Ferdinand Selle, Burgau

6 Teller D.: 20cm. 6 Teller D.: 16cm. 6 Unterteller D.: 15cm. 6 Tassen H.: 6cm, D.: 8,5cm....[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:2100,- Euro
128

Pierrot

Pierrot

Paul Scheurich

Porzellan, weiß. Farbige Aufglasurbemalung. H. 18 cm. Bez.: D 283 (geritzt), 152 (Blindstempel),...[mehr]

Limit:1700,- Euro
Zuschlag:1800,- Euro
132

Emile Gallé, Nancy

Braunrotes Glas, geätztes und in Reliefemail mit Gold bemaltes Dekor. H. 25,9 cm. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:2700,- Euro
Zuschlag:2700,- Euro
140

Schale Pâte de Verre

Schale Pâte de Verre

Victor Amalric Walter, Nancy
Henry Mercier

Pâte de Verre, grünes, gelbgrünes, braunes und farbloses Glas. Flache Schale, am Rand 3 Haselnüsse....[mehr]

Limit:1100,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
147

Johann Lötz Witwe, Klostermühle

Blaues Glas, gekämmtes und irisiertes Fadendekor Phänomen Gre 7966/8060. H. 16 cm. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:1100,- Euro
Zuschlag:4200,- Euro
150

Vase Ariel

Vase Ariel

Orrefors Glasbruk AB., Orrefors
Edvin Öhrström

Farbloses, braun überfangenes Dekor mit Zwischenschichtdekor Ariel (Frauenkopf und Taube). H. 15,7...[mehr]

Limit:9000,- Euro
157

Vase Battuto

Vase Battuto

Carlo Scarpa

Dunkelgrünes Glas, Wandung mit flächigem Battutodekor. H. 17,5 cm. Bez.: venini murano...[mehr]

Limit:3500,- Euro
Zuschlag:3500,- Euro
159

Vase A Fasce Ritorte

Vase A Fasce Ritorte

Fulvio Bianconi

Schwach gelbliches, rotes, blaues und grünes Glas. Umlaufender Streifendekor. H. 21,5 cm. Am Boden...[mehr]

Limit:6500,- Euro
162

Vase A Fasce Verticale

Vase A Fasce Verticale

Fulvio Bianconi

Bernsteinfarbenes, farbloses, grünes und dunkelrot-schwarzes Glas. H. 23,5 cm. Am Boden bez.: ...[mehr]

Limit:6500,- Euro
163

Vase A Fasce Verticale

Vase A Fasce Verticale

Fulvio Bianconi

Schwach gelbliches, grünes, blaues und rotes Glas. H. 22 cm. Am Boden bez.: venini murano ITALIA...[mehr]

Limit:5000,- Euro
165

Vase Occhi

Vase Occhi

Tobia Scarpa

Farbloses, rotes, gelbes und schwarzes Glas. Flächiges Dekor aus eckigen Murrinen. H. 13,4 cm.[mehr]

Limit:2800,- Euro
197

Frau mit Panther

Frau mit Panther

Werkstätten Karl Hagenauer, Wien

Metall, vernickelt und Holz, dunkel bronzefarben patiniert. H. 25,1 cm, B. 26,2 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:3000,- Euro
217

Otto Poertzel (1876 - 1963)

Otto Poertzel (1876 - 1963)

Schlangentänzerin. Bronze, bronziert, versilbert, patiniert, Marmor. H. 52,8 cm. Am Marmorsockel...[mehr]

Limit:3500,- Euro
Zuschlag:6000,- Euro
218

Nicolaus Friedrich (1865-1914)

Sandalenbinder. Bronze, patiniert. H. 65 cm. Rückseitig bez.: N. Friedrich Roma[mehr]

Limit:4500,- Euro
Zuschlag:4600,- Euro
219

Rudolf Christian Baisch (1903-1990)

Junges Lama. Bronze, patiniert. 132 x 57 x 23 cm.[mehr]

Limit:10000,- Euro
Zuschlag:10.000,- Euro
220

Ilse Häfner-Mode (1902-1973)

Ilse Häfner-Mode (1902-1973)

Karneval. Öl auf Leinwand. 105 x 70,5 cm. Gerahmt. Unten links sign.: IHM.[mehr]

Limit:2900,- Euro
233

Ernst Mollenhauer (1892-1963)

Ernst Mollenhauer (1892-1963)

Beidseitige Bemalung. VS: Blumenstrauß in Vase. Öl auf Holzplatte. 59 x 68 cm. Gerahmt. Unten...[mehr]

Limit:6000,- Euro
273

Marc Chagall (1887-1985)

Marc Chagall (1887-1985)

Konvolut Der Sonntag' und 'Esel und Eifelturm'. Farblithografien auf Arches Bütten. 39 x 28 cm....[mehr]

Limit:8000,- Euro
Zuschlag:7200,- Euro
275

Su Sanncai Yaxun

Su Sancai Yaxun, Incense Burning Duck, bez. mit Cheng Hua Marke

Chinesische Räucherente. Porzellan, Bemalung in Gelb, Grün und dunklem Aubergine-Violett. Am Boden bez. mit unterglasurblauer Cheng Hua Marke. H. 26 cm.

The duck is composed of two parts, the main body describes an elliptical form. The upper part is...[mehr]

Limit:1000000,- Euro
Zuschlag:1200000,- Euro
280

Kugelbar Gut Holz

Kugelbar Gut Holz

Ruppel-Werke, Gotha
Marianne Brandt

Metall, außen holzfarben und schwarz, innen grün lackiert. Innen Metalleinteilung mit kleiner...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:700,- Euro
285

Wandleuchte Sistrah

Wandleuchte Sistrah

Müller & Zimmer, Stuttgart
Otto Müller

Montierung aus vernickeltem Metall mit gestuftem Lampenschirm aus Klarglas, Milchglas, farblos...[mehr]

Limit:1200,- Euro
300

Kaffeeservice Tac 2

Kaffeeservice Tac 2

Rosenthal, Selb
Walter Gropius und Louis McMillen

Steingut. Hell- und blaugrau glasiert. 40-tlg., bestehend aus je 12 Tassen, Untertassen und Teller,...[mehr]

Limit:1100,- Euro
Zuschlag:1.000,- Euro
302

Liege LS 22

Liege LS 22

Gebr. Thonet, Frankenberg
Anton Lorenz

Stahlrohr, graublaues Segeltuch. 51/41 x 207 x 75cm.[mehr]

Limit:2800,- Euro
Zuschlag:7600,- Euro
303

Tisch Traccia

Tisch Traccia

Simon Gavina
Meret Oppenheim

Bronze, Holz, vergoldet. 64 x 67 x 53 cm. Entworfen für die Ultramobili-Collection von Simon...[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2400,- Euro
315

Der Säulenstumpf, Lehrstück II

Röthlisberger
Trix und Robert Hausmann

Fester Sockel mit 11 herausdrehbaren Fächern mit gleichmäßiger Kannelürengliederung. Multiplex Buch...[mehr]

Limit:8000,- Euro
318

Baumtisch

Baumtisch

Carl Auböck, Wien
Carl (1900-1957) Auböck

Nußholzscheibe, drei ausgestellte Messingbeine mit Holzstopfen/Füßen. 44 x 88 x 66cm. Bez.:...[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:2600,- Euro
319

8 Wandleuchten CP-1

8 Wandleuchten CP-1

Charlotte Perriand

Schwarz und weiß lackiertes Metall. 8 x 13 x 16cm.[mehr]

Limit:3200,- Euro
Zuschlag:3200,- Euro
322

Bett - Daybed

Bett - Daybed

Finn Juhl

Teak, schwarz lackiertes Metall, grüner Wollbezug. Bettkastenschublade fehlt. 47 x 195 x 90cm....[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:3400,- Euro
347

Egg Chair, Mod. 3317 und Ottomane, Mod. 3127

Arne Jacobsen

Sitzschalen aus geformten, fieberglasverstärktem Kunststoff, Schaumstoffpolsterung mit schwarzem...[mehr]

Limit:5200,- Euro
Zuschlag:6800,- Euro
351

Sessel PK 20

Sessel PK 20

E. Kold Christensen
Poul Kjaerholm, (1929 - 1980)

Flachstahl, cognacfarbenes Leder. 90 x 77 x 80cm. Bez.: Schlagstempel firmenlogo Kold Christensen[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:7500,- Euro
354

Falthocker PK 91

Falthocker PK 91

E. Kold Christensen
Poul Kjaerholm, (1929 - 1980)

Flachstahl, dunkelbraunes Leder, Verzahnung - Verbindung an den Ecken des Stahlgestelles sichtbar,...[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:4000,- Euro
356

Stuhl PK12

Stuhl PK12

E. Kold Christensen
Poul Kjaerholm, (1929 - 1980)

Stahlrohr, Metall, Leder. Leder erneuert, Sitzfläche mit Holz, darunter lose einliegend...[mehr]

Limit:4000,- Euro
Zuschlag:5600,- Euro
362

Hängeleuchte Artischocke

Hängeleuchte Artischocke

Louis Poulsen, Kopenhagen
Poul Henningsen

Kupfer, Metall. D. 80 cm.[mehr]

Limit:3200,- Euro
365

Kleiderständer Cactus

Kleiderständer Cactus

Gufram, Cirié
Guido Drocco, Franco Mello

Geformter 'Guflex' Polyurethanschaum mit grüner 'Guflac' - Lackierung. H. 167 cm.[mehr]

Limit:2200,- Euro
Zuschlag:2800,- Euro
382

Regal LB 7

Regal LB 7

Poggi
Franco Albini

Mahagoni, schwarzes Metall. 260-275 x 35 x 175 cm.[mehr]

Limit:3800,- Euro
Zuschlag:3800,- Euro
386

Tischleuchte 607

Tischleuchte 607

Arteluce, Brescia
Gino Sarfatti

Weiß lackiertes Metall (Krösellack). H. 32 cm. Bez.: Klebeetikett Arteluce.[mehr]

Limit:1200,- Euro
395

Stehleuchte Stillight

Stehleuchte Stillight

Bieffeplast,, Padua
Matteo Thun, Andrea Lera

Graues und perforiertes Metall, Plexiglas. 95 x 37 x 37 cm.[mehr]

Limit:950,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
398

Tischleuchte Capodano

Tischleuchte Capodano

Alchimia
Ettore Sottsass

Messing, Resopal in Granitoptik. Blaue und rote Glühbirne, Leuchtmittelröhre. 47 x 44,3 x 13 cm....[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:2800,- Euro
418

Vasenobjekt (Limitierte Serie)

Tendentse
Ettore Sottsass

Keramik, rot, blau, gelb und weiß glasiert. H. 54 cm. Am Boden bez.: TENDENTSE ITALY DESIGN ETTORE...[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:1100,- Euro
419