Paar Pferde Qing-Dynasty

Paar Pferde Qing-Dynasty

Elfenbein, geschnitzt. Holzsockel. H. 12,5 cm.[mehr]

Limit:11000,- Euro
119

Vitrinenschrank

Vitrinenschrank

wohl Ludwig Schäfer, Mainz
Hans Christiansen

Palisander, Metallintarsien und -beschläge, versilberte Metallreliefs, versilberte Metallschuhe und...[mehr]

Limit:4000,- Euro
133

Garderobe

Garderobe

Henry van de Velde zugeschrieben

Messing, teilweise mit gehämmerten ringförmigem Reliefdekor. Grundkonstruktion aus drei vertikalen...[mehr]

Limit:4000,- Euro
Zuschlag:5.000,- Euro
135

Stehleuchte Art Déco

Stehleuchte Art Déco

Schmiedeeisen, martelliert, patiniert. Opakes, schwach opalisierendes Glas mit leichter Struktur....[mehr]

Limit:3500,- Euro
Zuschlag:4.600,- Euro
152

Brosche

Brosche

Rudolf Bosselt

Silber, violettes Transluzidemail, Amethyst. 3,2 x 3,2 cm. Rückseitig bez.: WK im Kreis, DEPOSÉ,...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
216

Krug

Krug

Johan Rohde

Silber. Am Boden bez.: Firmenmarke Georg Jensen, STERLING, DENMARK, Entwerfermarke DESSIN JR,...[mehr]

Limit:2700,- Euro
264

Johan Rohde

Silber, Ebenholz. 3-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Rahmgierßer und Zuckerschale. H. 20,5 cm, 7...[mehr]

Limit:2500,- Euro
265

Besteck Cactus, 169 Teile

Besteck Cactus, 169 Teile

Gundorph Albertus

Silber. Gewicht: 5,8 kg. 169 tlg., bestehend aus 12 großen Messern (L. 23,3 cm), 12 Fischmessern...[mehr]

Limit:3800,- Euro
Zuschlag:5.400,- Euro
266

Besteck Duve, 117 Teile

Besteck Duve, 117 Teile

Franz Bahner, AG., Düsseldorf
Gebhard Duve

Silber. Gewicht. Gewicht: 7,1 kg. 117-tlg., bestehend aus: je 12 großen Messern, Gabeln und...[mehr]

Limit:5000,- Euro
Zuschlag:6.900,- Euro
286

Besteck Continental, 114 Teile

Georg Jensen

Silber. Gewicht: 4,65 kg. 114-tlg., bestehend aus je 12 großen Messern, Gabeln, Löffeln,...[mehr]

Limit:4800,- Euro
Zuschlag:4.800,- Euro
287

Edouard Cazaux, La Varenne- St. Hilaire

Keramik. Glasurbemalung in Blau- und Grüntönen mit Gelb, Gold und Schwarz. Dekor mit großen...[mehr]

Limit:2300,- Euro
298

Uhr mit wippenden Kindern

Uhr mit wippenden Kindern

Friedrich Goldscheider, Wien
E. Tell

Keramik. Bemalung in Brauntönen. Uhrwerk erneuert, Oberfläche überarbeitet. Seitlich bez.: E. Tell...[mehr]

Limit:2900,- Euro
307

Uhr mit Allegorie der Freundschaft

Friedrich Goldscheider, Wien

Keramik, beigefarbene Bemalung. Korpus seitlich mit rahmender weiblicher und männlicher Figur....[mehr]

Limit:2500,- Euro
308

Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung mit Blatt- und Blütenranken. H. 38,8 cm. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:1800,- Euro
337

Schulmädchen

Schulmädchen

Martin Fritzsche

Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 23,8 cm. Am Boden bez.: Zeptermarke...[mehr]

Limit:1500,- Euro
341

Emile Gallé, Nancy

Violettes, rosafarben, opal und farblos unterfangenes Glas. Geätztes und vollständig mit Schnitt...[mehr]

Limit:7000,- Euro
389

Vase Tabak

Vase Tabak

Daum Frères, Nancy

Farbloses Glas mit gelb-orangefarbenen Pulvereinschmelzungen, dunkelbraun-rot überfangen, geätztes...[mehr]

Limit:2200,- Euro
Zuschlag:2.000,- Euro
394

Vase Phänomen Gre Cobalt

Vase Phänomen Gre Cobalt

Johann Lötz Witwe, Klostermühle

Kobaltblaues Glas mit umlaufenden gekämmten Fadendekor in Rotbraun, drei aufgelegte, lang zum Boden...[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:4.800,- Euro
407

N. V. Glasfabriek Leerdam, Leerdam
Andries Dirk Copier

Farbloses, partiell rotbraun überfangenes Glas, geätztes und mit Emailfarben überarbeitetes Dekor...[mehr]

Limit:1500,- Euro
416

Vase Oriente

Vase Oriente

Vetreria Aureliano Toso, Murano
Dino Martens

Farbloses Glas mit amorphen Einschmelzungen in Gelb, Orangerot, Violett, Türkis und Aventurin,...[mehr]

Limit:7000,- Euro
428

Vase Puleguso

Vase Puleguso

Dino Martens

Schaumig weiß-farbloses Glas mit polychromen Murrinen- und Zanfirico Einschmelzungen, farblos...[mehr]

Limit:1800,- Euro
Zuschlag:2.000,- Euro
429

Ernst Seger (1868 - 1939)

Ernst Seger (1868 - 1939)

Seger, (1868 - 1939)

Tänzerin. Bronze, patiniert, Elfenbein, Marmorsockel. Fuß min. rest. H. 30 cm. Auf der Plinthe...[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:5.000,- Euro
468

Renée Sintenis (1888 - 1965)*

Renée Sintenis (1888 - 1965)*

Renée Sintenis, (1888 - 1965)

Fohlen. Bronze, patiniert. H. 12 cm. Am linken Hinterhuf bez.: Künstlermonogramm R.S.[mehr]

Limit:5000,- Euro
474

Rudolf Christian Baisch (1903-1990)

Rudolf Christian Baisch, (1903-1990)

Abstrakte Studie, animalisch. Unikat. Bronze, patiniert. 230 x 110 cm. R. Ch. Baisch. Ein...[mehr]

Limit:50000,- Euro
490

Josef Albers (1988-1976)

Josef Albers (1988-1976)

Josef Albers

Farbserigrafie auf Karton. 50 x 50 cm. Ex. 2/25. Unten rechts signiert und datiert, unten links...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1.800,- Euro
498

Qi Liangsi (1923-1988), 5. Sohn des Qi Baishi

Qi Liangsi, 1923-1988

Rollbild mit Chrysanthemen, Deckelvase, Sakeflasche mit Gläsern und Teller mit Krebsen. Tusche und...[mehr]

Limit:2500,- Euro
502

Qi Liangsi (1923-1988) und Qi Baishi

Qi Liangsi, 1923-1988

Rollbild mit roten Päonien und Gedicht des Qi Baishi. Tusche und Farben auf Papier. Blattgröße...[mehr]

Limit:2500,- Euro
503

Dieter Blum (*1936)

Dieter Blum (*1936)

Dieter Blum, *1936

Vladimir Malakhov und Nadja Saidakova. Fotografie, C-Print auf Diasec. 90 x 59 cm. Ex. 1/15...[mehr]

Limit:800,- Euro
542

Anton Corbijn (*1955)

Anton Corbijn (*1955)

Anton Corbijn

Miles Davis. Fotografie auf Barytpapier. 114 x 85 cm. Ex. 17/20. Rückseitig signiert, nummeriert...[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:11.000,- Euro
543

Faramarz Pilaram (1937-1982)

Faramarz Pilaram (1937-1982)

Faramarz Pilaram

Ohne Titel (arabische Schrift). Mischtechnik, Gouache auf Karton. 45 x 43 cm. Unten links signiert...[mehr]

Limit:3500,- Euro
551

Fritz Köthe (1916-2005)

Fritz Köthe (1916-2005)

Fritz Köthe

Autolite. Tempera und Öl auf Leinwand. 99 x 74 cm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Unter...[mehr]

Limit:5500,- Euro
Zuschlag:8.400,- Euro
553

Jean Miotte (*1926)*

Jean Miotte (*1926)*

Jean Miotte

Ohne Titel (abstrakte Komposition). Acryl auf Leinwand. 70 x 100 cm. Unten rechts und rückseitig...[mehr]

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:8.000,- Euro
554

Jean Miotte (*1926)*

Jean Miotte (*1926)*

Jean Miotte

Ohne Titel (abstrakte Komposition). Acryl auf Leinwand. 130 x 97 cm. Rückseitig signiert und...[mehr]

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:17.000,- Euro
555

César (1921-1998)*

César (1921-1998)*

César

Compression miniature. Metallobjekt auf schwarzem Acrylsockel unter Acrylglashaube. 6 x 2 x 2 cm...[mehr]

Limit:2200,- Euro
Zuschlag:3.000,- Euro
565

Tischleuchte Rondella

Tischleuchte Rondella

Rondella Beleuchtungskörperfabrik GmbH, Oberursel/Frankfurt am Main
Christian Dell

Messing vernickelt, Reflektor Aluminium, grünblau lackiert, Fuß grünblau lackiertes Metalblech über...[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:5.200,- Euro
607

2 Blumenständer

2 Blumenständer

Jean Royere

Rot lackiertes Metall. 63 x 82 x 18cm.[mehr]

Limit:2900,- Euro
622

Baumtisch

Baumtisch

Carl Auböck, Wien
Carl Auböck, 1900 - 1957

Nußholzscheibe, Messing, Gummistopfen. 54 x 115 x 100cm. Bez.Tischbeine mit Sschlagstempel Made in...[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:3.200,- Euro
636

2 Kronleuchter

2 Kronleuchter

Messing, weiß lackiertes Blech, 15 Leuchtstellen. H. 125cm, D. 120cm.[mehr]

Limit:7000,- Euro
641

Sessel Alvar Aalto 32/41

Sessel Alvar Aalto 32/41

Vertrieb G.A. Berg, Stockholm
Alvar Aalto

Schichtverleimte Birke. 78 x 71 x 60cm. Bez.: Metallplakette Aktienbolaget G.A. Berg, Stockholm[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:3.200,- Euro
648

Stuhl PK 12

Stuhl PK 12

E. Kold Christensen, Dänemark
Poul Kjaerholm

Stahlrohr, Metall, Holz, Veloursbezug. 67 x 63 x 50cm. Bez.: Schlagstempel Denmark.[mehr]

Limit:3500,- Euro
Zuschlag:3.500,- Euro
655

Tischleuchte PH 4/3

Tischleuchte PH 4/3

Louis Poulsen, Kopenhagen
Poul Henningsen

Messing und Metall brüniert, Metall grün und weiß lackiert, Opalglas. H.: 54cm, D.: 40cm.[mehr]

Limit:3000,- Euro
659

Sessel PK 20

Sessel PK 20

E.Kold Christensen
Poul Kjaerholm

Flachstahl, braunes Leder. 90 x 77 x 80cm. Bez.: Schlagstempel Firmenlogo Kold Christensen.[mehr]

Limit:4500,- Euro
661

Dreisatztisch

Dreisatztisch

E. Pederson & Sons
Bodil Kjaer

Palisander, blau beschichtetes Holz. 46 x 51 x 51cm. Bez.: silbernes Klebeetikett made in Denmark...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1.800,- Euro
662

6 Y-chairs Mod. 24

6 Y-chairs Mod. 24

Carl Hansen & Son, Odense
Hans J. Wegner

Eiche, Papierkordelgeflecht. 77 x 50 x 50cm. Bez.: Klebeetikett Made in Denmark Carl Hansen &...[mehr]

Limit:2600,- Euro
Zuschlag:2.800,- Euro
665

Hängeleuchte SP 1

Hängeleuchte SP 1

J. Lüber, Basel
Verner Panton

Deckenplatte aus weißem Kunststoff, Nylonfäden, farbige Spiralelemente aus Kunststoff. H.: 115cm,...[mehr]

Limit:2600,- Euro
Zuschlag:2.600,- Euro
670

Sessel Schwan

Sessel Schwan

Arne Jacobsen

Aluminiumguß profiliert, fiberglasverstärkte Kunststoffschale, Schaumstoff, schwarzes Leder,...[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2.000,- Euro
671

Sitzgruppe Rover

Sitzgruppe Rover

Arne Jacobsen

2 Sessel und 1 Tisch. Schwarz lasiertes Schichtholz, Kuhfell. Tisch 40 x 80 x 80cm, Sessel 68 x 80...[mehr]

Limit:3500,- Euro
Zuschlag:3.800,- Euro
672

X - Chair

X - Chair

Peter Hvidt

Holz, x-förmige Holzintarsien, Rohrgeflecht, Metallrohr. 74 x 55 x 72cm.[mehr]

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:2.700,- Euro
677

Esstisch Mod. 164MW + 6 Stühle Mod. 150 + Teppich

Knoll International
Eero Saarinen

Weiß lackierter Aluminiumguß, Marmorplatte, Kunststoffschalen, grüner Wollstoff, Tisch: H.: 71cm,...[mehr]

Limit:2800,- Euro
Zuschlag:3.400,- Euro
695

Kleiderständer Cactus

Kleiderständer Cactus

Gufram, Cirié
Guido Drocco, Franco Mello

Geformter 'Guflex' Polyurethanschaum mit grüner 'Guflac' - Lackierung. H. 167 cm.[mehr]

Limit:4000,- Euro
737

Lehrstück 1: Der Brückenschreibtisch

Röthlisberger, Schweiz
Robert und Trix Haussmann

Buche - Multiplex mit Pyramidenmahagonifurnier. 72 x 150 x 55cm. Die Lehrstücke sind eine Reihe...[mehr]

Limit:12000,- Euro
Zuschlag:17.000,- Euro
760

Thron

Thron

Michel Haillard

Unikat. Verschiedene Materialien, u.a. Horn, Messing, unterschiedliche Hölzer. 150 x 70 x 70cm....[mehr]

Limit:3500,- Euro
783

Hängebar Stars and Stripes

Hängebar Stars and Stripes

HB-Collection Möbelvertriebs GmbH
Keith Haring

Farbiger Siebdruck auf Hängeschrank. 84 x 156 x 23cm. Bauanleitung anbei. Siebdruck lizensiert und...[mehr]

Limit:2500,- Euro
795