Standuhr

Standuhr

Jacob & Josef Kohn, Wien
wohl Koloman Moser

Mahagoni und Mahagonifurnier, getriebenes Messingzifferblatt, -Messingbeschläge und -schuhe. ...[mehr]

Limit:8000,- Euro
8

Stehleuchte

Stehleuchte

Jean Perzel, Paris

Metall, Holz, matt cremefarben lackiert, Schirm mit mattiertem Glasring. D. 65 cm. H. 173 cm.[mehr]

Limit:3200,- Euro
Zuschlag:3300,- Euro
17

Hofdame, Han Dynastie

Hofdame, Han Dynastie

Keramik, Reste von polychromer Bemalung. H. 35,4 cm.[mehr]

Limit:3800,- Euro
25

Paar Elfenbein-Skulpturen, Qing Dynastie

Elfenbein. Fein graviertes und geschwärztes Dekor mit Figurenszenen in Architektur- und...[mehr]

Limit:2500,- Euro

Krug

Krug

Johan Rohde

Silber. Am Boden bez.: Firmenmarke Georg Jensen, STERLING, DENMARK, Entwerfermarke DESSIN JR,...[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2400,- Euro
95

Dose mit Tsuba Knauf

Dose mit Tsuba Knauf

Einar Telander, Stockholm

Silber. Schwach martellierte Wandung. Deckel mit Tsuba Knauf in Eisen mit Gold (dreiteilige...[mehr]

Limit:1900,- Euro
101

Koreanischer Tanz

Koreanischer Tanz

Rosenthal, Kunstabt. Selb, Selb
Constantin Holzer-Defanti

Porzellan. Farbige Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Mod.-Nr. K 566. H. 40 cm. Unter dem Stand...[mehr]

Limit:1700,- Euro
Zuschlag:1600,- Euro
162

Richard Ginori
Giò Ponti

Porzellan. Dunkelbraune Mattglasur mit Goldstaffage. Taubendekor. H. 17,2 cm. Unter dem Stand bez.:...[mehr]

Limit:1600,- Euro
Zuschlag:1600,- Euro
165

Mann mit Tier, Groteske

Mann mit Tier, Groteske

Augarten, Wien
Walter Bosse

Porzellan. Farbige Aufglasurbemalung. Rest, Kügelchen auf dem Hut fehlt. H. 20 cm. Unter dem Stand...[mehr]

Limit:2200,- Euro
Zuschlag:2200,- Euro
166

Vase Blüten

Vase Blüten

Burgun-Schverer, Meisenthal

Schwach hellgrünes Glas mit aufgeschmolzenen roten Fäden, farblos überfangen. Blatt- und...[mehr]

Limit:4800,- Euro
177

Vase Marqueterie de Verre

Vase Marqueterie de Verre

Emile Gallé, Nancy

Farbloses Glas mit rauchfarbenen, braunen und partiell weißen schleierartig marmorierten...[mehr]

Limit:5800,- Euro
Zuschlag:6000,- Euro
178

Schale Cerise

Schale Cerise

Daum Frères, Nancy

Farbloses Glas mit polychromen Pulverein- und Aufschmelzungen. Innen und außen geätztes und mit...[mehr]

Limit:6800,- Euro
185

Robj, Paris

Glas, Metall, patiniert. Schaft in Form einer vierblättrigen sich senkrecht entwickelnden Pflanze....[mehr]

Limit:1500,- Euro
202

Vase Bacchantes

Vase Bacchantes

René Lalique, Wingen-sur-Moder

Rauchgraues Glas. Umlaufend reliefiertes Dekor mit tanzenden Bacchantinnen vor strukturiertem...[mehr]

Limit:5000,- Euro
Zuschlag:5000,- Euro
209

Vase Oursin

Vase Oursin

Farbloses, schwach bläulich patiniertes Glas. Reliefiertes Dekor Oursin. H. 18 cm. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:1800,- Euro
216

Schale Murrine opache

Schale Murrine opache

Carlo Scarpa

Opake Glasmurrinen in Rot und Dunkelviolett, mattiert geätzte Oberfläche. Runde, tief gemuldete...[mehr]

Limit:12800,- Euro
Zuschlag:12800,- Euro
228

Schale Serpente

Schale Serpente

Carlo Scarpa

Schwarze, weiße und rote opake Mosaikglasplättchen, verschmolzen. Schale beidseitig mit mattem...[mehr]

Limit:5000,- Euro
Zuschlag:5000,- Euro
229

Vase A doppio incalmo

Vase A doppio incalmo

Fulvio Bianconi

Opak grünes, transparent gelbes und opakes, matt schwarzes, schwach irisierend schimmerndes Glas....[mehr]

Limit:4500,- Euro
231

Vase Ad anelli

Vase Ad anelli

Alfredo Barbini, Murano

Farbloses Glas. Auf der Wandung aufgeschmolzene erhabene eckige Ringmurrinen mit gelb, rot und...[mehr]

Limit:3300,- Euro
246

Demetre H. Chiparus (1888-1950)

Tanzende. Bronze, vergoldet, patiniert. Marmorsockel mit eingelegtem Mosaik. H. 26 cm. Unter dem...[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2000,- Euro
282

Anish Kapoor* (*1954)

Anish Kapoor* (*1954)

Slegten & Toegemann, Brüssel

Les objets d´artistes: A Vase. Milchglas, Terracotta. Terracottaobjekt unterseitig bez.: C. ANISH...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
321

Keith Haring (1958-1990)

Keith Haring (1958-1990)

Ohne Titel. Wollteppich, handgeknüpft. 260 x 225 cm. Auf dem Teppich am unteren Rand bez.: K....[mehr]

Limit:6500,- Euro
Zuschlag:6500,- Euro
326

Mimmo Rotella* (1918-2006)

Mimmo Rotella* (1918-2006)

Vota. Lithografie-Serigrafie-Collage auf Aluminiumträger. 100 x 50 cm. Auflage 60. Unten rechts...[mehr]

Limit:800,- Euro
341

Raimund Girke* (1930-2002)

Raimund Girke* (1930-2002)

Ohne Titel. Mischtechnik auf Bütten. 56,5 x 76 cm. Rückseitig signiert und datiert: Girke 92....[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:2200,- Euro
343

Jörg Immendorff* (1945-2007)

Jörg Immendorff* (1945-2007)

3. Oktober 90. Linolschnitt auf Leinwand. 192,5 x 123 cm. Unten rechts signiert: Immendorff 92.[mehr]

Limit:8000,- Euro
348

Frank Gerritz (*1964)

Frank Gerritz (*1964)

Seraphic Light - Angeldust. Bleistiftarbeit auf MDF-Platte. 60 x 180 cm. Rückseitig signiert.[mehr]

Limit:15000,- Euro
Zuschlag:28000,- Euro
353

Georg-Karl Pfahler* (1926-2002)

Kleiner Fra Firenze Nr. II. Acryl auf Leinwand. 120 x 120 cm. Rückseitig signiert und bez.: : G. K....[mehr]

Limit:4500,- Euro
Zuschlag:4300,- Euro
354

Tee - Extraktkännchen

Tee - Extraktkännchen

Keramische Werkstatt des Bauhauses in Dornburg, Halle/ Saale
Theodor Bogler

Steinzeug, rotbrauner Scherben, gegossen und montiert. Beigefarbene Glasur mit partiell rot braun...[mehr]

Limit:6000,- Euro
Zuschlag:38000,- Euro
375

Teetisch - Hocker B 9

Teetisch - Hocker B 9 aus dem Nachlass Benita Koch-Otte

Standard Möbel GMBH, Berlin
Marcel Breuer

Vernickeltes Stahlrohr, schwarz lackierte Holzplatte. Maße 45 x 39 x 45cm. Steckverbindungen...[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:8000,- Euro
376

Buquet, Paris
Edouard-Wilfrid Buquet

Holz, Aluminium, vernickeltes Messing. H.: 54cm. Bez.: Metallschschild Buquet, Bte, SC.DG Paris.[mehr]

Limit:2200,- Euro
Zuschlag:2600,- Euro
382

Tischleuchte PH 4/4

Tischleuchte PH 4/3

Louis Poulsen, Kopenhagen
Poul Henningsen

Metall, vernickelt, Opalglas und satiniertes Glas. H.: 54cm.[mehr]

Limit:3500,- Euro
396

Sideboard Mod. 29A

Sideboard Mod. 29A

Sibast Furniture Co., Dänemark
Arne Vodder

Teak, schwarz laminierte Schiebetüren. 81 x 46 x 250cm.[mehr]

Limit:2200,- Euro
Zuschlag:2600,- Euro
404

Schreibtisch Mod. 901 mit Rollcontainer Mod. 905

E. Pederson & Sons
Bodil Kjaer

Flachstahl, verchromt, Palisander. 4 Schubläden mit 1 Schlüssel. Container mit 1 Schlüssel. 72 x...[mehr]

Limit:6000,- Euro
Zuschlag:9200,- Euro
407

2 Sessel PK20

2 Sessel PK20

E. Kold Christensen, Dänemark
Poul Kjaerholm

Flachstahl, braunes Leder. 90 x 77 x 80cm. Bez.: Schlagstempel Firmenlogo Kold Christensen.[mehr]

Limit:7000,- Euro
Zuschlag:6600,- Euro
409

Stehleuchte

Stehleuchte

Atelier Jean Royere
Jean Royere

Eisen, grün und bronzefarben lackiert. Ausleger 5-fach höhenverstellbar. H.: 160 - 185cm.[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:1500,- Euro
433

2 Stühle D 8

2 Stühle D 8

Gruppe Pentagon, Köln
Reinhard Müller

Metall, schwarzes Leder. 75 x 53 x 53cm.[mehr]

Limit:2800,- Euro
467

Stehleuchte

Stehleuchte

O-Luce, Mailand
Guiseppe Ostuni

Marmorfuß, Messing, rot und weiß lackiertes Metall. Jeder Lampenarm beliebig neigbar sowie...[mehr]

Limit:1400,- Euro
Zuschlag:2800,- Euro
472

Vase aus der Serie RUINS

Vase aus der Serie RUINS

Flavia Montepulpo, Fiorentino für die Design Gallery Milano, Italien
Ettore Sottsass

Limitiert auf 9 Exemplare. Keramik, weiß. 44 x 40 x 15cm. Bez.: Ettore Sottsass 1992, 7/9[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:3000,- Euro
491

Obstschale Murmansk

Obstschale Murmansk

Memphis, Mailand
Ettore Sottsass

Silber. H.: 30cm, D.: 36cm.Bez.: Memphis Milano, 925, Sternsymbol 1464 MI.[mehr]

Limit:5000,- Euro
Zuschlag:5200,- Euro
492

Stehleuchte Svincolo

Stehleuchte Svincolo

Alchimia
Ettore Sottsass

Holz mit Abet-Print-Laminat belegt, blau weißer Dekor Bakterio, Metall, verchromt, 2...[mehr]

Limit:5000,- Euro
Zuschlag:6000,- Euro
493

Tischleuchte Chiva

Tischleuchte Chiva

Neotu-Gallerie
Elisabeth Garouste und Mattia Bonetti

Bronze. Aus zwei mit Abstand montierten Hälften bestehende Tischleuchte, innen beleuchtet. H. 32...[mehr]

Limit:1300,- Euro
Zuschlag:3200,- Euro
495

Wandkonsole Bracchino

Wandkonsole Bracchino

Zabro, Ialien
Alessandro Mendini und Bruno Gregori

Mehrfarbig lackiertes Metall. 37 x 88 x 29cm. Bez.: Zabro. Brachino wurde nur in einer geringe...[mehr]

Limit:1100,- Euro
Zuschlag:1100,- Euro
496