Zwei Elfenbeinfiguren

Zwei Elfenbeinfiguren

Indien

Elfenbein, geschnitzt. Polychrome, patinierte Fassung mit Gold. Stehende Figuren eines Maharadja...[mehr]

Limit:1600,- Euro
6

Großer Satsuma Weihrauchbrenner

Großer Satsuma Weihrauchbrenner

Japan

Steinzeug, Reliefgolddekor und polychrome Bemalung. Ovoider Korpus auf drei Beinen mit...[mehr]

Limit:1500,- Euro
13

Große Ikoyi Janusmaske

Große Ikoyi Janusmaske

Holz, Korbgeflecht, verschiedene Tierhäute, Affenschädel, Geweih einer Antilope und Muscheln,...[mehr]

Limit:2200,- Euro
23

Meiping Vase Yuan-/ Ming-Dynastie

Meiping Vase Yuan-/ Ming-Dynastie

Porzellan. Blaue Unterglasurbemalung auf weißem Grund. Malerei in drei Zonen. Im mittleren Bereich...[mehr]

Limit:40000,- Euro
24

Makonde Trommel

Makonde Trommel

Holz, Tierhaut, rote und blaue Perlen, Metallschellen. Trommel in Form eines weiblichen...[mehr]

Limit:4000,- Euro
29

Empire Sitzgruppe mit Tisch

Empire Sitzgruppe mit Tisch

Frankreich

Mahagoni, furniert, Ahornintarsien, feuervergoldete Bronze. Sechsteilige Sitzgruppe bestehend aus...[mehr]

Limit:13500,- Euro
35

Palmlüster

Palmlüster

Josef Hoffmann, Wien (zugeschrieben)

Glas, Bronze, vergoldet. Geschliffener Glasbehang. 16-armige Form mit 16 Brennstellen. Arme in Form...[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:4000,- Euro
47

Louis Majorelle Schrank

Louis Majorelle Schrank

Louis Majorelle, Nancy

Eichekorpus, Rosenholzfurnier und andere Hölzer, Spiegel. Getreppte Grundform mit hohem Mittelteil...[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:3600,- Euro
49

Großer Jugendstil-Spiegel

Großer Jugendstil-Spiegel

Belgien/ Italien

Mahagonifarbenes Holz. Großer gestreckt lyraförmiger Spiegel mit facettiertem Rand, seitlich...[mehr]

Limit:4000,- Euro
50

Art Déco Sideboard

Art Déco Sideboard

Frankreich

Nussbaum, partiell furniert, Schlangenhaut. Türen, Seiten und obere Ablagefläche mit heller,...[mehr]

Limit:2000,- Euro
54

St. Petersburger Saal Leuchter

St. Petersburger Saal Leuchter

Messing, farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus mit 16 an geschwungenen Streben hängenden und in zwei...[mehr]

Limit:2500,- Euro
61

Figurenuhr Madonna und Kind

Figurenuhr Madonna und Kind

wohl Augsburg

Messing, graviert, Reste von Versilberung. Figurenuhr mit Madonna und Kind in prachtvollem...[mehr]

Limit:4000,- Euro
82

Leuchter Friedrich Adler

Leuchter Friedrich Adler

Metallwarenfabrik Walter Scherf & Co., Nürnberg
Friedrich Adler

Zinn, versilbert. Fünfflammige Form. Vegetabil geschwungene, aus je zwei Streben gebildete...[mehr]

Limit:1700,- Euro
Zuschlag:1800,- Euro
110

Vase Camille Fauré

Vase Camille Fauré

Camille Fauré, Limoges

Metall. Ornamental abstrakt reliefierte Wandung mit plastischem Emaildekor in Weiß, Rosa und...[mehr]

Limit:6400,- Euro
114

Vase Camille Fauré

Vase Camille Fauré

Camille Fauré, Limoges

Metall, versilbert. Ornamental abstrakt reliefierte Wandung mit plastischem Emaildekor in Weiß,...[mehr]

Limit:5800,- Euro
115

Wackelpagode Meissen

Wackelpagode Meissen

Porzellanmanufaktur Meissen

Porzellan. Polychrome Bemalung mit Gold. Sitzende Figur mit beweglich montiertem Kopf und Zunge...[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1300,- Euro
125

Architektonische Gruppe Beate Kuhn

Architektonische Gruppe Beate Kuhn

Beate Kuhn, Lottstetten/Deidesheim

Keramik. Mehrtonig grüne und braune reliefierte Überlaufglasur. Große, aus zylidrischen Röhren mit...[mehr]

Limit:3500,- Euro
Zuschlag:3500,- Euro
160

Vase Lucie Rie

Vase Lucie Rie

Lucie Rie

Feinsteinzeug. Cremefarbene, schwach hellgrau strukturierte Glasur. Mündungsrand mit goldener...[mehr]

Limit:5500,- Euro
Zuschlag:14500,- Euro
165

Krug Picasso

Krug Picasso

Manufaktur Madoura, Vallauris
Pablo Picasso

Keramik. Bemalung in mehrtonigem Blau und Schwarz auf unglasiertem cremefarbem Grund. Bauchiger...[mehr]

Limit:2500,- Euro
Zuschlag:5600,- Euro
170

Eule Pablo Picasso

Eule Pablo Picasso

Manufaktur Madoura, Vallauris
Pablo Picasso

Keramik. Reliefierte Wandung. Matte und glänzende Glasurbemalung in Braunschwarz und Cremeweiß. H....[mehr]

Limit:3500,- Euro
Zuschlag:7600,- Euro
172

Flamenco

Flamenco

Fucina degli Angeli, Murano
Pablo Picasso, Egidio Costantini

Farbloses Glas mit annähernd opaken, dunkelvioletten bandartigen, partiell spitz auslaufenden...[mehr]

Limit:7500,- Euro
Zuschlag:7800,- Euro
173

Tre Occhi

Tre Occhi

Fucina degli Angeli, Murano
Jean Cocteau, Egidio Costantini

Annähernd opak weißes Glas, kräftig farblos überfangen und schwach schimmernd irisierend....[mehr]

Limit:6000,- Euro
Zuschlag:6000,- Euro
174

Große Schale Efeu

Große Schale Efeu

Daum Frères, Nancy

Glas. Schale mit zitronengelben Einschmelzungen auf farblosem Grund, mehrtonig violett, olivgrün...[mehr]

Limit:6000,- Euro
177

Vase A fasce a spirale

Vase A fasce a spirale

Venini & C., Murano
Carlo Scarpa

Glas. Rotes und weißes spiralig umlaufendes Doppelband aug farblosem Grund. Leicht ovoide...[mehr]

Limit:3500,- Euro
Zuschlag:3300,- Euro
185

Vase Pezzato

Vase Pezzato

Venini & C., Murano
Fulvio Bianconi

Rotes, violettes und türkisfarbenes Glas. Aus verschiedenen Flächen in Pezzatotechnik flickenartig...[mehr]

Limit:2500,- Euro
188

Röhrender Hirsch

Röhrender Hirsch

Josef Pallenberg, (1882 - 1946)

Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 54,5 cm, L. ca. 58 cm. Auf der Plinthe bez.: Jos.Pallenberg.[mehr]

Limit:3000,- Euro
193

Gerhard Marcks* (1889-1981)

Gerhard Marcks* (1889-1981)

Bäuerin. Bronze, braun patiniert. 29,5 cm. Rückseitig am Stand bez. mit Künstleremblem,...[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:7600,- Euro
203

Bernhard Heiliger* (1915-1995)

Bernhard Heiliger* (1915-1995)

Figur mit erhobenen Armen. Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 26 cm. Auflage: 8 Ex. Am unteren Rand...[mehr]

Limit:7500,- Euro
204

Yambo

Yambo

Demetre H. Chiparus*, 1888 - 1950

Elfenbein, Bronze, patiniert, partiell mit polychromer Bemalung. Sockel aus schwarzem und rotem...[mehr]

Limit:26000,- Euro
Zuschlag:27000,- Euro
211

Alexander Calder (1898-1976)

Alexander Calder (1898-1976)

Wandbehang. Jute. Muster aus konzentrischen Kreisen. 145 x 210 cm. Unten rechts und oben links mit...[mehr]

Limit:12000,- Euro
Zuschlag:15500,- Euro
220

Hartwig Ebersbach* (1940)

Hartwig Ebersbach* (1940)

3 große Löffel. Pappmaché, polychrom bemalt. H. je ca. 220 cm. Auf der Rückseite bez.,...[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:3000,- Euro
222

Roberto Cordone* (1941)

Roberto Cordone* (1941)

Vieransichtige Stele mit verschlungen Rohren. Edelstahl, poliert. H. 210 cm.[mehr]

Limit:20000,- Euro
224

Peter H. Fürst* (1939)

Peter H. Fürst* (1939)

Danielle im schwarzen Dessous/ Hommage á Anton Räderscheidt. Fotografieabzug auf Fotoleinen. Eines...[mehr]

Limit:2000,- Euro
229

Keith Haring (1958-1990)

Keith Haring (1958-1990)

Flowers IV. Farbserigrafie auf Papier. Ca. 100 cm x 128 cm. Am rechten unteren Rand signiert und...[mehr]

Limit:3500,- Euro
Zuschlag:7600,- Euro
238

Thomas Schütte* (1954)

Thomas Schütte* (1954)

Two balls on the beach. Aquarell auf Papier. 47 x 65 cm. Im unteren Bereich signiert und datiert:...[mehr]

Limit:4000,- Euro
Zuschlag:4000,- Euro
245

Richard Bloos (1878-1956)

Richard Bloos (1878-1956)

Tanzender Bär. Öl auf Leinwand. 50 x 100 cm. Unten links signiert und datiert: Richard Bloos 1923....[mehr]

Limit:3500,- Euro
Zuschlag:3500,- Euro
257

Otto Piene* (1928-2014)

Otto Piene* (1928-2014)

Gelbe Feuerblume. Mischtechnik auf Karton. 68 x 48 cm. Unten rechts signiert und datiert: Piene 81....[mehr]

Limit:10000,- Euro
262

Otto Piene* (1928-2014)

Otto Piene* (1928-2014)

Rote Feuerblume. Mischtechnik auf Leinwand. 59 x 50 cm. Vereinzelte Farbschollen gelöst,...[mehr]

Limit:10000,- Euro
263

Herbert Zangs* (1924-2003)

Herbert Zangs* (1924-2003)

Stuhlsitz mit Dripping. Holz, Kunststoffbezug, Draht, Dispersionsfarbe. 38 x 41 cm. Rückseitig...[mehr]

Limit:1800,- Euro
270

Per Kirkeby (1938)

Per Kirkeby (1938)

Ohne Titel. Mischtechnik auf Papier. 56,5 x 75 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert: PK 82....[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2000,- Euro
282

2 Freischwinger MR 20

2 Freischwinger MR 20

Thonet
Ludwig Mies van der Rohe

Verchromtes Stahlrohr, Bezug aus orangefarbenem Eisengarn, Armlehnen aus Holz. 77 x 55 x 75 cm....[mehr]

Limit:8000,- Euro
297

Freischwinger MR 20 'Weißenhof-Stuhl'

Freischwinger MR 20 'Weißenhof-Stuhl'

Metallgewerbe Joseph Müller, Berlin
Ludwig Mies van der Rohe

Rahmen aus gebogenem Stahlrohr, vernickelt. Steckverbindungen zusätzlich verschraubt. Sitzfläche...[mehr]

Limit:12000,- Euro
298

Schreibtisch Thonet

Schreibtisch Thonet

Thonet

Stahlrohr, Holz, schwarz lackiert. Rechteckige Tischplatte, linke Seite Holzcontainer mit Fach und...[mehr]

Limit:4000,- Euro
299

Sessel PSE58

Sessel PSE58

Hans Kaufeld, Brake/ Bielefeld
Paul Schneider-Esleben

Stahl, verchromt. Cognacfarbene Lederpolsterung. Metall, schwarz lackiert. Gestell aus verchromten...[mehr]

Limit:4500,- Euro
303

Warren Platner Lounge Suite

Warren Platner Lounge Suite

Knoll International
Warren Platner

Lounge Gruppe bestehend aus: 2 Loungesesseln Modell 1725 und einem Coffeetable. Metall,...[mehr]

Limit:6800,- Euro
Zuschlag:6800,- Euro
307

3 Sessel FK 85 + 2 Fußhocker

3 Sessel FK 85 + 2 Fußhocker

Kill International
Preben Fabricius & Jørgen Kastholm

Aluminiumguß, braunes Leder. Leder wurde vor ca. 18 Jahren fachgerecht von der Firma Knoll...[mehr]

Limit:6000,- Euro
323

Schreibtisch Modell 901 mit 2 Rollcontainern Modell 905

Schreibtisch Modell 901 mit 2 Rollcontainern Modell 905

E. Pederson & Sons
Bodil Kjaer

Flachstahl, verchromt, Wenge. 4 Schubläden mit jeweils einem Schlüssel. Schreibtisch: 72 x 183 x 94...[mehr]

Limit:7500,- Euro
Zuschlag:8000,- Euro
325

Armlehnsessel & Fußhocker

Armlehnsessel & Fußhocker

Poul Kolds Savværk
Nanna & Jorgen Ditzel

Armlehnsessel mit innen liegender Armlehne aus Holz, gelber Wollbezug, Teak. Bezug des Sitzkissens...[mehr]

Limit:9000,- Euro
Zuschlag:9000,- Euro
333

Sessel PK 25

Sessel PK 25

Dänemark
Poul Kjaerholm

Rahmen aus geschnittenem Flachstahl, verchromt, Sitzfläche und Rückenlehne mit Seilbespannung. 73 x...[mehr]

Limit:10000,- Euro
335

Deckenleuchte PH Louvre

Deckenleuchte PH Louvre

Louis Poulsen, Kopenhagen
Poul Henningsen

Kugelförmiger Korpus mit konzentrisch angeordneten Kupferschirmen. Leuchtstelle innenliegend. H. 65...[mehr]

Limit:2400,- Euro
Zuschlag:5600,- Euro
336

Sessel Ox Chair Queen Modell No. AP 47 und Ottoman Modell No. 49

Sessel Ox Chair Queen Modell No. AP 47 und Ottoman Modell No. 49

A.P. Stolen
Hans J. Wegner

Verchromtes Stahlrohr, schwarzes Leder. 89 x 95 x 81 cm u. 36 x 75 x 53 cm.[mehr]

Limit:4500,- Euro
342

Schreibtisch Modell AT 325 A

Schreibtisch Modell AT 325 A

Andreas Tuck
Hans J. Wegner

Teak. 71 x 206 x 90 cm.[mehr]

Limit:5000,- Euro
344

Schreibtisch

Schreibtisch

Paolo Buffa

Mahagoni. Kräftige Platte mit breiter umlaufender Holzeinfassung und gerundeten Kanten. An den...[mehr]

Limit:25000,- Euro
Zuschlag:23000,- Euro
347

Zwei Sessel

Zwei Sessel

Paolo Buffa

Mahagoni. Sitz und Rücken gepolstert und mit farbigem kariertem Wollstoff bezogen. L-förmige...[mehr]

Limit:10000,- Euro
350

2 Leuchten Wassily off the Wall

2 Leuchten Wassily off the Wall

Foscarini, Italien
Adam D. Tihany / Joseph Mancini

Mehrfarbiges Muranoglas, Messing, verchromtes und lackiertes Metall. H. 74 cm und 71 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:3000,- Euro
379

2 Wand- / Deckenleuchten Komed

2 Wand- / Deckenleuchten Komed

Marc Newson

Fiberglas, hochglanzlackiert mit Metallic-Alulack. H. 16 cm, D. 54 cm. Marc Newson entwarf 1996 die...[mehr]

Limit:15000,- Euro
Zuschlag:20000,- Euro
382

Schreibtisch Flightfile

Schreibtisch Flightfile Limitierte Edition

Marc Brazier Jones

Kupfer, Metall, Bronze. 77 x 75 x 120 cm. An einem Bein signiert, datiert und nummeriert: Marc...[mehr]

Limit:6000,- Euro
Zuschlag:6000,- Euro
391

Sessel How High the Moon

Sessel How High the Moon

Vitra, Weil am Rhein
Shiro Kuramata

Metallnetz, 82 x 83 x 96cm.[mehr]

Limit:3500,- Euro
392