2 Lithographien

2 Lithographien

Beardsley

Der Lohn der Tänzerin zu Salome von Oscar Wilde. 19 x 14 cm. Die Frau im Mond zu Salome vopn Oscar...[mehr]

Limit:130,- Euro
326

2 Lithographien

2 Lithographien

Beardsley

Titelblatt zu Salome von Oscar Wilde (unveröffentlicht). 19 x 14,5 cm. Climax zu Salome von Oscar...[mehr]

Limit:130,- Euro
327

Projet pour la décoration d'un salon (fragment)

Majorelle et Gautier

Farblithographie. Ausschnittgröße 19,6 x 27,1 cm. Passepartout, Rahmen, Glas.Blatt aus: Art...[mehr]

Limit:250,- Euro
Zuschlag:250,- Euro
328

Lithographie

Lithographie

Mucha

Lithographie, Papier. Ausschnittgröße 35 x 23,5 cm. Passepartout, Rahmen, Glas. Im Druck oben...[mehr]

Limit:100,- Euro
Zuschlag:120,- Euro
329

Lithographie

Lithographie

Mucha

Lithographie, Papier. Ausschnittgröße 34,5 x 24 cm. Passepartout, Rahmen, Glas. Im Druck oben...[mehr]

Limit:100,- Euro
Zuschlag:110,- Euro
330

Lithographie

Lithographie

Mucha

SW-Lithographie. Ausschnittgröße 39 x 28,2 cm. Passepartout, Rahmen, Glas. Im Blatt unten bez.:...[mehr]

Limit:150,- Euro
Zuschlag:170,- Euro
331

Farbform 2 aus Bühnenwerk Kindsterben

Schreyer

Kolorierte Lithographie auf bräunlichem Transparentpapier. 45,1 x 30 cm. Papier min. wellig....[mehr]

Limit:450,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
332

Stilleben mit Kakteen

Stilleben mit Kakteen

Haupt

Mischtechnik, Aquarell, Gouache, Ölkreide auf Papier. 70,6 x 51,6 cm. In den vier Ecken...[mehr]

Limit:2200,- Euro
333

Stilleben mit 3 Vasen

Stilleben mit 3 Vasen

Haupt

Mischtechnik, Aquarell, Gouache, Ölkreide auf Papier. 70 x 53,3 cm. In den vier Ecken...[mehr]

Limit:2200,- Euro
334

Holzschnitt

Holzschnitt

Haupt

Kolorierter Holzschnitt auf Papier. 46,3 x 29,5 cm. Im unteren Bereich horizontale Knickfalte....[mehr]

Limit:1400,- Euro
335

Selbstporträt

Selbstporträt

Haupt

Schwarzer Holzschnitt auf Halbkarton. 72,4 x 50,5 cm. Ränder min. eingerissen, min. fleckig.[mehr]

Limit:600,- Euro
336

Textilentwurf

Textilentwurf

Koch-Otte

Bleistift auf Papier. 4 Knickfalten. 50,3 x 37,7 cm. In Passepartout montiert.[mehr]

Limit:750,- Euro
Zuschlag:750,- Euro
340

Textilentwurf

Textilentwurf

Koch-Otte

Bleistift und Aquarell auf Papier. 4 Knickfalten. 50,1 x 37,6 cm. In Passepartout montiert.[mehr]

Limit:750,- Euro
Zuschlag:850,- Euro
341

Textilentwurf

Textilentwurf

Koch-Otte

Bleistift und Aquarell auf Papier. 4 Knickfalten, eine Knitterfalte. 50,5 x 37,5 cm. In...[mehr]

Limit:750,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
342

Das schräge U

Das schräge U

Dexel

Gelatinesilberabzug, Collage, mit Lackfarbe retuschiert. 21,5 x 16,3 cm. Passepartout, Rahmen,...[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:1600,- Euro
343

Transatlantique/ Normandie

Transatlantique/ Normandie

Farblithographie. Längsschnittplan durch den Rumpf des Schiffes Normandie. Montiert in Einband aus...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:200,- Euro
344

Plakat

Plakat

Schindler

INTERNATIONALE KUNSTAUSSTELLUNG 1. MAI bis 30. SEPTEMBER DRESDEN 1897. Lithographie. 102 x 75 cm.[mehr]

Limit:450,- Euro
345

Picknick am Ufer

Picknick am Ufer

Kohlschein

Öl, Leinwand. Unten links sign. und dat. Hans Kohlschein 27. Eine Stelle rückseitig kaschiert (2 x...[mehr]

Limit:1800,- Euro
346

Orientalische Szene

Orientalische Szene

Richter

Aquarell, Mischtechnik auf Malkarton. Rahmen, Glas. 62 x 77,5 cm. Unten rechts sign. BRUNO RICHTER.[mehr]

Limit:2500,- Euro
347

Musikant und Mädchen

Musikant und Mädchen

Göpfert

Öl auf Leinwand. Farboberfläche mit grobem Craquelé. 113 x 70 cm. Rückseitig bez. WVZ 27 cm. Unten...[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
348

Harlekin

Harlekin

Göpfert

Öl auf Leinwand. 78 x 102 cm. Kleiner Riß am oberen Rand.[mehr]

Limit:1800,- Euro
349

Zeichnung Bangkok

Zeichnung Bangkok

Warhol

Kugelschreiber auf cremefarbenem Papier, collagiert mit zwei schwarzen Papierfragmenten. 43 x 35...[mehr]

Limit:15000,- Euro
350

Zeichnung

Zeichnung

Pfahler

schwarze Tusche, Papier. 62,4 x 45 cm. Papier mit Prägestempel SCHOELLER TURM. Unten rechts mit...[mehr]

Limit:2000,- Euro
351

Formativ (103)

Formativ (103)

Pfahler

Schwarze Tusche, Farbstifte, Papier. Unten rechts mit schwarzer Tusche sign. und dat. Pfahler 60....[mehr]

Limit:2200,- Euro
352

Lithographie

Lithographie

Dali

Farblithographie. Rahmen, Glas. Ausschnittgröße 43 x 30 cm. Unten links mit Bleistift nummeriert...[mehr]

Limit:250,- Euro
Zuschlag:250,- Euro
353

Lithographie Geist

Lithographie Geist

Dali

Limit:250,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
354

Gouache

Gouache

Penck

Gouache auf Papier. 84,5 x 104,5 cm. Unten Mitte mit Bleistift sign. ar. penck. Rahmen, Glas.[mehr]

Limit:4000,- Euro
Zuschlag:3700,- Euro
355

Graphische Komposition

Graphische Komposition

Vasarely

Farblithographie, Papier. 74,5 x 69,5 cm. Unten rechts mit Bleistift sign. Vasarely, unten links...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:200,- Euro
356

Plakat SPA-Citron

Plakat SPA-Citron

Geoffroy (Géo)

Farblithografie, aufgezogen, Rahmen, Glas. 160 x 99 cm (Ausschnitt). Auf dem Plakat bez.: Géo,...[mehr]

Limit:750,- Euro
357

Flowers

Flowers

Sunday B. Morning
Warhol

Farboffsetlithographie. 91 x 91 cm. Rückseitig mit blauem Stempel bez.: fill in your own signature,...[mehr]

Limit:600,- Euro
358

Farblithographie

Farblithographie

Hajek

Farblithographie, Papier. 82 x 61 cm. Unten rechts mit Bleistift nummeriert und sign. 226/ 250...[mehr]

Limit:250,- Euro
359

Plakat

Plakat

zur Ausstellung Andy Warhol. Galerie Denise René Hans Mayer, Grabbeplatz 2, Düsseldorf, Juni 1979....[mehr]

Limit:450,- Euro
360

Plakat

Plakat

zur Ausstellung KKM '71. Kölner Kunst Markt/ Cologne Art Fair/ Cologne Foire d'Art. Kunsthalle...[mehr]

Limit:420,- Euro
361

Modell Schröder Huis Rietveld

Modell Schröder Huis Rietveld

Rietveld

Papier, Pappe, Holz, Plexiglas. Dreidimensionales, beleuchtbares Modell des 1923 von Gerrit...[mehr]

Limit:1200,- Euro
362

Objekt

Objekt

Italien

Plexiglas. 52 x 64 x 23 cm.[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:550,- Euro
363

Objekt

Objekt

Wilding

Papier, Plexiglas, Siebdruck, montiert in Holzrahmen, weiß lackiert. 25 x 25 x 4,5 cm. Unten Mitte...[mehr]

Limit:600,- Euro
364

Chest

Chest

Jones

Kunststoff Grün, Rosa und Schwarz, Polystyrol. Oberfläche mit min. Kratzer. 37 x 26 x 12,5 cm....[mehr]

Limit:2300,- Euro
Zuschlag:2300,- Euro
365

Totem

Totem

Cabot

Schichtholz, mehrfarbig, montiert in Plexiglaskasten. Am unteren Rand sign. und nummeriert Cabot...[mehr]

Limit:750,- Euro
366

Abstrakte Komposition

Abstrakte Komposition

Erlebach

Mischtechnik, Papier. Rahmen, Glas. 75 x 55,2 cm. Unten links mit Bleistift sign. und dat. Erlebach...[mehr]

Limit:400,- Euro
367