Schale mit Bronzemontierung

Schale mit Bronzemontierung

Deck,

Keramik. Heller Scherben mit polychromer Email-Cloisonné-Bemalung. Auf dem Spiegel Dekor aus...[mehr]

Limit:4000,- Euro
155

Vase Lys et Lizard

Vase Lys et Lizard

Muller
Vibert

Keramik. Grauer Scherben. Mehrtonig grüne, zum Mündungsrand rot-violett mit weiß verlaufende...[mehr]

Limit:1800,- Euro
156

Renoleau,
Faivre

Keramik. Heller Scherben, Glasurmalerei in Blau-Grüntönen mit Beige. Halbplastisches Dekor mit...[mehr]

Limit:600,- Euro
157

Wandteller

Wandteller

Villeroy & Boch,
Stahl

Phanolith-Steinzeug. Reliefiertes Dekor mit 3 weiblichen tanzenden Figuren. d: 52,5 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:250,- Euro
Zuschlag:380,- Euro
158

Wandteller

Wandteller

Villeroy & Boch,
Stahl

Phanolith-Steinzeug. Reliefiertes Dekor mit 3 tanzenden musizierenden weiblichen Figuren. d: 52,5...[mehr]

Limit:250,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
159

Wahliss,

Keramik. Heller Scherben, Bemalung mit Winterlandschaft in Blau und Weiß mit Gold. Höhe 29 cm. Am...[mehr]

Limit:500,- Euro
160

Amphora Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel,

Porzellanartiges Edelsteinzeug. Hellgrauer Scherben, matt hellblau und grüngold glasiert mit Gold....[mehr]

Limit:550,- Euro
161

Jugendstilfigur auf Schale

Jugendstilfigur auf Schale

Österreich

Keramik. Cremefarbener Scherben, patiniert, glasiert. Höhe 26,5 cm. Bez.: ungedeutete Firmenmarke,...[mehr]

Limit:350,- Euro
162

Frosch

Frosch

Rambervillers,
Cytère (Glasur)

Keramik. Grauer Scherben mit mehrtonig blau-grüner Lüsterglasur. Höhe: 10 cm. Bez.: Werkstattmarke...[mehr]

Limit:200,- Euro
163

Rambervillers,
Bergé (Form), André Cytere (Glasur)

Keramik. Beigefarbener Steinzeugscherben mit blaugrünverlaufender, grünlich metallisch glänzender...[mehr]

Limit:450,- Euro
164

Weibliche Figur in Tracht

Weibliche Figur in Tracht

Gmundener Keramik GmbH,
Schleiss

Keramik. Rotbrauner Scherben. Polychrome Glasurbemalung mit Gold. Höhe 16 cm. Bez.: Werkstattmarke,...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:200,- Euro
165

Zwergpapageien

Zwergpapageien

Karlsruher Majolikamanufaktur,
Pottner

Keramik mit polychromer Überlaufglasur. Höhe 17 cm. Bez.: Firmenmarke, Mod.-Nr. 1556.[mehr]

Limit:250,- Euro
Zuschlag:250,- Euro
166

Bierkanne und 6 Humpen

Bierkanne und 6 Humpen

Merkelbach & Wick,
Olbrich

Steinzeug. Dekor in Dunkelgrün und Rotbraun auf hellem Grund. Zinnmontierung. Montierung bei 2...[mehr]

Limit:680,- Euro
Zuschlag:620,- Euro
168

Bloch

Keramik. Florales Dekor auf weißer Überlaufglasur. Höhe 16,5 cm. Bez.: Firmenmarke, Mod.-Nr....[mehr]

Limit:150,- Euro
Zuschlag:150,- Euro
169

Hund

Hund

Wiener Kunstkeramische Werkstätten

Keramik. Heller Scherben mit partieller Bemalung, craqueliert. Länge: 26,5 cm. Bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:250,- Euro
170

Vase,

Vase,

Bauer,
Haustein

Keramik mit grüner Überlaufglasur. Schwarzweißes, umlaufendes Dekor. Unten min.best. Höhe 11,5 cm,...[mehr]

Limit:100,- Euro
Zuschlag:180,- Euro
171

Große Vase

Große Vase

Bauer
Haustein

Keramik. Polychromes Dekor. Restauriert. Höhe 36,2 cm, d. 21cm.[mehr]

Limit:150,- Euro
172

Kusche

Keramik mit polychromer Überlaufglasur. Höhe 27 cm. Bez.: Firmenmarke, Mod.-Nr. 2288.[mehr]

Limit:100,- Euro
173

Cachepot

Cachepot

Kandern
Laeuger

Keramik. Rotbrauner Scherben mit grüner Überlaufglasur. Umlaufendes Dekorband in Schwarz mit...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:1100,- Euro
174

Teekanne

Teekanne

Griemert,

Keramik. Rotbrauner Scherben, mehrtonig taubenblaue gesprenkelte, im Standbereich braune Glasur....[mehr]

Limit:1300,- Euro
175

Bontjes van Beek

Keramik. Beigegrauer Scherben, rot-braun strukturierte Glasur. Höhe 24,7 cm. Bez.: Werkstattmarke[mehr]

Limit:780,- Euro
176

Mayodon,

Keramik. Cremefarbener Scherben, Glasurbemalung mit ägyptischen Figuren in Schwarz auf rosa und...[mehr]

Limit:500,- Euro
177

Keramis,
Catteau

Keramik. Cremefarbener Scherben, Glasurbemalung in Braun mit ornamentierten mosaikähnlich bemalten,...[mehr]

Limit:1500,- Euro
178

Deckelvase

Deckelvase

Freistadt

Rotbrauner Scherben, Bemalung in Blau- und Grüntönen mit Weiß. Höhe 32,5 cm. Am Stand und auf der...[mehr]

Limit:400,- Euro
179

Roesler
Hufnagel

Keramik. Polychromes Dekor 'Polkadotz' auf weißer Überlaufglasur. Höhe 21, 5 cm, d. 23cm. Bez....[mehr]

Limit:280,- Euro
180

Kind mit Ball

Kind mit Ball

Roesler
Bonte-Lichtenstein

Keramik. Höhe 23,7 cm. Bez.: Ali Bonte Darmstadt 0743., Firmenmarke.[mehr]

Limit:50,- Euro
Zuschlag:110,- Euro
181

Tobo Stengodsverkstad,
Triller

Hellgrauer Steinzeugscherben, dunkelblau strukturierte Glasur. Höhe 14,5 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:350,- Euro
182

Tobo Stengodsverkstad,
Triller

Keramik. Hellgrauer Steinzeugscherben, taubenblaue, fein grau gesprenkelte Glasur. Höhe 11,5 cm....[mehr]

Limit:350,- Euro
183

Kopenhagen
Nordstrom

Keramik. Hellgrauer Steinzeugscherben. Mehrtonig beige-graue Glasur. Höhe 21,8 cm. Bez.....[mehr]

Limit:400,- Euro
184

Flasche

Flasche

Serré

Keramik. Hellgrauer Steinzeugscherben, mehrtonig braune verlaufende Glasurbemalung mit Türkis und...[mehr]

Limit:2000,- Euro
185

Kuhn,

Keramik. Rotbrauner Scherben, Bemalung in verschiedenen Grüntönen. Höhe 11,6 cm. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:600,- Euro
186

2 Vasen

2 Vasen

Poulsen

Keramik. Hellgrauer Scherben, senffarbene Glasur. Beigefarbener Scherben, dunkelbraun-grün...[mehr]

Limit:100,- Euro
187

Reuss,

Keramik. Beigefarbener Scherben, mehrtonig strukturierte Überlaufglasur, . D: 13,8 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:150,- Euro
Zuschlag:160,- Euro
188

3 Vasen

3 Vasen

Meier,

Keramik. Beigefarbener Scherben, braune, braun-grüne und beige-seladonfarbene Glasur. Höhe 14 - 5,4...[mehr]

Limit:200,- Euro
189

Gambone

Keramik. Grauer Scherben mit Glasurbemalung in mehrtonigem Blau, Türkis und Schwarz, craqueliert....[mehr]

Limit:550,- Euro
190

Bildplatte

Bildplatte

Fantoni,

Keramik. Rotbrauner Scherben, rot, partiell dunkel verlaufende Glasurbemalung. Aus der Glasur...[mehr]

Limit:1700,- Euro
191

Fantoni,

Keramik. Rotbrauner Scherben, polychrime Glasurbemalung. D: 20cm. Bez.: Fantoni Italy, ungedeutete...[mehr]

Limit:250,- Euro
192

Fantoni,

Keramik. Rotbrauner Scherben mit reliefierter und strukturierter mehrfarbiger Überlaufglasur. Höhe...[mehr]

Limit:450,- Euro
193

Fantoni,

Keramik. Rotbrauner Scherben mit Glasurbemalung in Gelb, Grün und Braun. D: 22 cm. Bez.: Fantoni...[mehr]

Limit:280,- Euro
194

Fantoni,

Keramik. Rotbrauner Scherben mit polychromer Überlaufglasur. Höhe: 27 cm. Bez.: Fantoni ITALY...[mehr]

Limit:200,- Euro
195

Wandkeramik 4 Fische

Wandkeramik 4 Fische

Spuler

Keramik. Rotbrauner Scherben. Mehrfarbige Glasurbemalung. 30 x 30 x 7 cm. Rückseitig bez.: Sp347...[mehr]

Limit:250,- Euro
196

Schneckenpost

Schneckenpost

Kerstan
Alt

Rotbrauner Scherben, Glasurbemalung in Gelb, Blau, Rosa, Grünblau. Durchbrochen gearbeitetes Objekt...[mehr]

Limit:1200,- Euro
197

Bodenvase

Bodenvase

Ungewiß,
Bontjes van Beek

Beigegrauer Scherben, cremeweiß glasiert mit feinem Craquelé. Höhe 44 cm. Bez.: Werkstattmarke[mehr]

Limit:250,- Euro
198

1 Vase und 2 Schalen

1 Vase und 2 Schalen

Bampi,

Keramik. Cremefarbener und rotbrauner Scherben, Glasur in Braun-Blau, Blau-Grün und Beige-Braun....[mehr]

Limit:300,- Euro
199

Objekt,

Objekt,

Vehring,

Keramik. Hellgrauer Steinzeugscherben. Glasur in Dunkelbraun, Beige und Sand, partiell mit...[mehr]

Limit:1500,- Euro
200

Vehring,

Keramik. Heller Scherben, cremefarbene Glasur. Höhe 34 cm. Bez.: Werkstattmarke mit Jahreszahl 74[mehr]

Limit:250,- Euro
201

Meier,

Keramik. Braungrauer Scherben, weiß-grau glasiert. Bez.: Werkstattmarke om. Höhe 33,8 cm.[mehr]

Limit:300,- Euro
202

Objekt

Objekt

Meier,

Keramik. Heller Scherben, Dekor in Braun und hellem Türkis auf cremefarbenem Grund. Schwarzer...[mehr]

Limit:350,- Euro
203

Asshoff

Keramik. Hellbeigefarbener Scherben, beige-grünlich glasiert auf weißgrauem Grund. Höhe 13,6 cm....[mehr]

Limit:400,- Euro
204

Kumme

Kumme

Scheid

Keramik. Weißgrauer Scherben, anthrazit glasiert mit ausgespartem Dekor in Weißgrau. Höhe 8,7 cm,...[mehr]

Limit:250,- Euro
205

Kumme

Kumme

Scheid

Keramik. Rotbrauner Scherben, Glasurbemalung in Dunkelrot, Braun und Beige. Bez.: Werkstattmarke[mehr]

Limit:250,- Euro
206

Kumme

Kumme

Scheid

Keramik. Rotbrauner Scherben, Glasurmalerei in Grau auf hellgrauem Grund, innen Grau. Höhe 6,3 cm....[mehr]

Limit:100,- Euro
Zuschlag:100,- Euro
207

Elefant

Elefant

Tasca,

Rotbrauner Scherben, Glasur in Grauweiß und Dunkelbraun. Höhe 19 cm. Bez.: Werkstattmarke[mehr]

Limit:600,- Euro
208

3 Vasen

3 Vasen

Saxbo
Krebs

Keramik. Heller Steinzeugscherben, dunkelbraune und beigefarbene Glasur. Höhe 6,5 -11 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:150,- Euro
209

Flasche

Flasche

Crumbiegel

Keramik. Hellgrauer Scherben, mehrtonig braun blau strukturierte Glasur. Höhe 41,2 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:600,- Euro
210

Crumbiegel

Keramik. Hellgrauer Scherben. Blaue Überlaufglasur auf braun gesprenkeltem Grund. Höhe 30,2 cm....[mehr]

Limit:200,- Euro
211

Petersen

Keramik. Rotbrauner Scherben mit Überlaufglasur in Creme, Grau, Blau und Braun. Höhe: 12 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:250,- Euro
212

Kopenhagen,
Halier

Steinzeug. Grauer Scherben mit Überlaufglasur in mehrtonig Graublau und Braun. Höhe: 24 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:320,- Euro
213

Aubry

Keramik. Rotbrauner Scherben mit polychromer Überlaufglasur. Höhe: 19,5 cm. Bez.: Werkstattmarke...[mehr]

Limit:150,- Euro
214

Groenefeld,

Keramik. Grauer Scherben mit craquelierter Überlaufglasur in mehrtonig Blau, Grau und Türkis. Höhe:...[mehr]

Limit:200,- Euro
215

Kumme

Kumme

Brüggemann-Breckwoldt

Keramik. Hellgrauer Scherben, mehrtonig grau-braune und blaue Glasurmalerei. Höhe 9,8 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:200,- Euro
216

Ashoff

Keramik. Beigegrauer Scherben, dunkelbraun und weißgrau glasiert. Höhe 36,8 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:200,- Euro
217

Hohlt,

Keramik. Beigegrauer Scherben, mehrtonig blau-violette Glasur. Höhe 27 cm. Bez.: zwei...[mehr]

Limit:200,- Euro
218

Kumme

Kumme

Scheid

Keramik. Rotbrauner Scherben, Glasur in Seladon, Oliv und Violett. Höhe 6 cm. Bez.: Werkstattmarke...[mehr]

Limit:150,- Euro
219

Deckelvase

Deckelvase

Burg Giebichenstein,
Bauersfeld

44 cm[mehr]

Limit:150,- Euro
220