Rote Jagd

Rote Jagd

Nymphenburg,
Kärner

Porzellan, weiß. 7-teilige Figurengruppe. Mehrfach besch., Brandrisse. Höhe 16-27 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:600,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
138

Teetasse mit Unterteller

Teetasse mit Unterteller

Berlin
Möckel

Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. Höhe 4,5 cm, D: 14 cm. Bez.: Zeptermarke...[mehr]

Limit:250,- Euro
139

Teetasse mit Unterteller

Berlin
Möckel

Limit:250,- Euro
140

Teetasse mit Unterteller

Berlin
Möckel

Limit:250,- Euro
141

Teetasse mit Unterteller

Berlin
Möckel

Limit:250,- Euro
142

Teller Wertheim

Teller Wertheim

Bauscher Porzellanfabrik,
Behrens

Porzellan. Blaues Unterglasurdekor Wertheim. D. 24,7cm. Bez.: Entwerfermonogramm mit Zusatz...[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:450,- Euro
143

Meissen
Hentschel

Porzellan, farbige Unterglasurbemalung in mehrtonigem Blau, Grün, Rosé und Hellbraun. H. 19 cm....[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:1100,- Euro
144

Moccaservice

Moccaservice

Burgau, Ferdinand Selle,
Müller

6-tlg., bestehend aus Kaffekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, zwei Mokkatassen mit Untertellern und...[mehr]

Limit:1900,- Euro
Zuschlag:1900,- Euro
145

Sèvres,
Bieuville

Porzellan. Unterglasurbemalung in mehrtonigem Rosé, Blaugrau und Grün. Umlaufender...[mehr]

Limit:2900,- Euro
Zuschlag:3100,- Euro
146

Figur

Figur

Meissen,
Ullmann

Böttger-Steinzeug. Sitzender weiblicher Akt. Höhe 33 cm. Auf dem Sockel bez. ROBERT ULLMANN WIEN...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
147

Papagei

Papagei

Meissen
Kaendler

Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung. Papagei auf einem Baumstamm sitzend, den Kopf zur...[mehr]

Limit:2000,- Euro
148

Maske

Maske

Berlin,
Hubatsch

Porzellan, weiß.Höhe: 24,5 cm. Bez.: Zeptermarke (ugl.-blau) mit Zusatz SE (geritzt), undeutliche...[mehr]

Limit:480,- Euro
149

Teedose Urbino

Teedose Urbino

Berlin,
Petri (Form), Richard Seewald (Bemalung)

Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung und Gold. 10 x 8,5 x 4,7 cm. Bez.: Zeptermarke (ugl.-blau),...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
150

Berlin,
Petri

Porzellan. Höhe 16,5, D: 21 cm. Bez.: Zeptermarke (ugl.-blau), Reichsapfelmarke (aufgl.-rot).[mehr]

Limit:100,- Euro
Zuschlag:320,- Euro
151

Liegender Clown

Liegender Clown

Ens
Büschelberger

Porzellan, Aufglasurbemalung in Blau, Grün, Rot, Braun und Schwarz. L 38 cm. Bez.: Firmenmarke...[mehr]

Limit:800,- Euro
152

Teller

Teller

Kopenhagen
Thylstrup

Porzellan, Seladonglasur. D: 20 cm. Bez.: Firmenstempel (ugl.-grün), drei Wellenlinen (ugl.-blau...[mehr]

Limit:200,- Euro
153

Kopenhagen,
Halier

Porzellan. Seladonglasur. Höhe: 18 cm. Bez.: drei Wellenlinien (ugl.-blau gemalt) mit Zusatz...[mehr]

Limit:300,- Euro
154