Kaffee- und Teeservice

Kaffee- und Teeservice

Bruckmann & Söhne,
Strauss

Silber, Ebenholz. 4-tlg., bestehend aus Tee-, Kaffeekanne, Rahmgießer, Zuckerschale. Schwach...[mehr]

Limit:2000,- Euro
Zuschlag:2000,- Euro
23

Messer Modell 3000

Messer Modell 3000

Clarfeld & Springmeyer,
Velde

Silber. Griff mit geometrisch stilisiertem Tropfendekor. Klinge erneuert. Länge 25 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:500,- Euro
24

Kanne

Kanne

Großherzoglich - Sächsische Kunstgewerbeschule
Velde

Silber, partiell vergoldet, Elfenbein. Getreppt gebauchte, achtfach gerippte Wandung. Ohrförmiger...[mehr]

Limit:8000,- Euro
Zuschlag:8000,- Euro
25

Zuckerdose

Zuckerdose

Velde

Silber, partiell vergoldet, Elfenbein. Getreppt gebauchte, achtfach gerippte Wandung. Ohrförmige...[mehr]

Limit:3000,- Euro
Zuschlag:4800,- Euro
26

Zwei Besteckteile

Zwei Besteckteile

Sturm,
Hoffmann

Silber. Gabel und Löffel. Länge: 17,3 - 20,6 cm. Bez.: Kleeblattmarke, Wiener Beschauzeichen.[mehr]

Limit:1200,- Euro
27

Besteck Mod. 6200

Besteck Mod. 6200

Bahner AG.
Behrens

Silber. 18-tlg., bestehend aus je 6 Gabeln,Löffeln und Messern. Länge 21,3 - 23,5 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:600,- Euro
28

Paar Leuchter

Paar Leuchter

Schöllkopf

Silber. Dreiarmige Form. Leuchterarme in Gestalt von 3 plastischen aus einer Zwiebel erwachsenden...[mehr]

Limit:8000,- Euro

Pokal

Pokal

Zeitner

Silber, vergoldet. Amphorenartige Form mit abgesetzter Schulter und sich weitendem Hals,...[mehr]

Limit:8500,- Euro
30

Zuckerschale und Rahmgießer

Zuckerschale und Rahmgießer

Focken,

Silber, getrieben. Weite flach auslaufende Form, leicht geschwungene Mündungsränder, ohrförmiger...[mehr]

Limit:2500,- Euro
31

Besteck Mod.Nr. 183

Besteck Mod.Nr. 183

Wilkens & Söhne
Müller

Silber. 24-tlg. für 6 Personen, bestehend aus je 6 Gabeln, Messern, Löffeln und kleinen Löffeln....[mehr]

Limit:1400,- Euro
32

Fischbesteck Mod.Nr. 183

Fischbesteck Mod.Nr. 183

Wilkens & Söhne
Müller

Silber. 12-tlg. für 6 Personen, bestehend aus je 6 Gabeln und Messern Länge 18,5 und 21 cm. Eine...[mehr]

Limit:1200,- Euro
33

Spargelheber Mod.Nr. 183

Spargelheber Mod.Nr. 183

Wilkens & Söhne
Müller

Silber, partiell vergoldet. Länge 23,5 cm. Bez.: Firmenmarke, Feingehaltsmarke 800, Halbmond,...[mehr]

Limit:480,- Euro
34

Salatbesteck Mod.Nr. 183

Salatbesteck Mod.Nr. 183

Wilkens & Söhne
Müller

Silber, Laffen vergoldet. 2-tlg. Länge 25,9 cm. Bez.: Firmenmarke, Feingehaltsmarke 800, Halbmond,...[mehr]

Limit:450,- Euro
Zuschlag:450,- Euro

Saucenkelle Mod.Nr. 183

Saucenkelle Mod.Nr. 183

Wilkens & Söhne,
Müller

Silber, Laffe vergoldet. Länge 19,9 cm. Bez.: Firmenmarke, Feingehaltsmarke 800, Halbmond, Krone....[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:200,- Euro

Suppenkelle Mod.Nr. 183

Suppenkelle Mod.Nr. 183

Wilkens & Söhne
Müller

Silber, Laffe vergoldet. Gebrauchsspuren. Länge 34 cm. Bez.: Firmenmarke, Feingehaltsmarke 800,...[mehr]

Limit:450,- Euro
37

Suppenkelle Mod.Nr. 183

Suppenkelle Mod.Nr. 183

Wilkens & Söhne
Müller

Silber, Laffe vergoldet. Vergoldung berieben. Länge 34 cm. Bez.: Firmenmarke, Feingehaltsmarke...[mehr]

Limit:350,- Euro

2 Vorlegegabeln Mod.Nr. 183

2 Vorlegegabeln Mod.Nr. 183

Wilkens & Söhne,
Müller

Silber. Länge 19,8 cm. Bez.: Firmenmarke, Feingehaltsmarke 800, Halbmond, Krone. Am Griffende...[mehr]

Limit:130,- Euro
39

2 Vorlegelöffel Mod.Nr. 183

2 Vorlegelöffel Mod.Nr. 183

Wilkens & Söhne,
Müller

Silber. Länge 18 cm. Bez.: Firmenmarke, Feingehaltsmarke 800, Halbmond, Krone. Am Griffende...[mehr]

Limit:200,- Euro
40

Fischvorlegegabel Mod.Nr. 183

Fischvorlegegabel Mod.Nr. 183

Wilkens & Söhne,
Müller

Silber. Länge 23,5 cm. Bez.: Firmenmarke, Feingehaltsmarke 800, Halbmond, Krone. Am Griffende...[mehr]

Limit:330,- Euro

Vorlegelöffel Mod.Nr. 183

Vorlegelöffel Mod.Nr. 183

Wilkens & Söhne
Müller

Silber. Länge 25,5 cm. Bez.: Firmenmarke, Feingehaltsmarke 800, Halbmond, Krone. Am Griffende...[mehr]

Limit:130,- Euro
Zuschlag:130,- Euro

Vorlegelöffel Mod.Nr. 183

Vorlegelöffel Mod.Nr. 183

Wilkens & Söhne
Müller

Limit:130,- Euro
Zuschlag:130,- Euro

Kartoffellöffel Mod.Nr. 183

Kartoffellöffel Mod.Nr. 183

Wilkens & Söhne
Müller

Silber. Länge 25,3 cm. Bez.: Firmenmarke, Feingehaltsmarke 800, Halbmond, Krone. Am Griffende...[mehr]

Limit:130,- Euro
Zuschlag:130,- Euro

Besteck Form 3600

Besteck Form 3600

Württembergische Metallwarenfabrik
Wagenfeld

Silber. 61-tlg. für 12 Personen, bestehend aus je 12 Messern, Gabeln, Löffeln, Dessertlöffeln,...[mehr]

Limit:1800,- Euro

Besteck Modell Atlanta

Besteck Modell Atlanta

Wagenfeld

Silber. 64-tlg. für 12 Personen, bestehend aus je 12 Löffeln, Gabeln, Messern, Kaffeelöffeln,...[mehr]

Limit:2200,- Euro

Besteck Mod. 84

Besteck Mod. 84

Pott
Pott

Silber, 24-tlg, 2 Teile Metall, versilbert, bestehend aus je 6 Messern und Gabeln, je 5 Löffeln und...[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
47

Kultakeskus Oy
Wirkkala

Silber. Höhe 7,7 cm, d. 16,6 cm. Auf der Wandung bez.: Stadtmarke, Feingehaltsmarke 925H,...[mehr]

Limit:850,- Euro
48

Paar Leuchter

Paar Leuchter

Nielsen,
Sigsgaard

Silber. Höhe 15,5 cm. Bez.: Firmenmarke, Jahresmarke, Entwerfermarke, Stadtmarke[mehr]

Limit:1600,- Euro
Zuschlag:2100,- Euro
49

Andersen

Silber. Glatte Wandung. Höhe 5 cm. Bez.: Entwerfermarke MBA, ungedeutete Stadtmarke, DENMARK...[mehr]

Limit:150,- Euro
50

Nilsson

Silber, blauer Kunststoff. 4,3 x 8,9 x 4,1 cm. Bez.: Firmenmarke SNN, schwedische Beschaumarken,...[mehr]

Limit:150,- Euro
Zuschlag:350,- Euro
51

Vorlegelöffel

Vorlegelöffel

Dänemark

Silber. Schaftende mit reliefiertem Seerosendekor, martellierte Oberfläche. Länge 37,3 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:200,- Euro
52

6 Mokkalöffel, 1 Pastetenheber, 1 Sahnelöffel

Cohr,
Albertus

Silber. Mokkalöffel im Etui (Cohr/Entwurf: G. Albertus), Sahnelöffel (David Andersen). Heber mit...[mehr]

Limit:250,- Euro
53

Kanne

Kanne

Italien

Silber, Holz. Facettierte Wandung, eckiger Henkel. Henkel mit min. Gebrauchsspuren. Bez.:...[mehr]

Limit:480,- Euro
54

Sauciere

Sauciere

Meiling
Gartrell

Silber, Sockel und Innenwandung vergoldet. Höhe 10,2 cm. Bez.: Firmenmarke, Stadtmarke London,...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
55

Teller

Teller

Koch & Bergfeld,

Silber. Im Spiegel gravierte Weltkarte. D. 25 cm. Bez.: Mod.-Nr. 5932, Firmenmarke,...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:200,- Euro
56

Sahnegießer und Zuckerdose mit Tablett

Anonym

Silber, getriebenes Dekor. Höhe 5,6 cm, Tablett 16,5 x 12,5 cm. Bez.. Feingehaltsmarke 800[mehr]

Limit:250,- Euro

Kanne Caraffa

Kanne Caraffa

Memphis
Lucchi

Silber, farbig lackierte Holzgriffe. Höhe 29,5 cm. Bez.: M DE LUCCHI PER CLETO MUNARI 19/99,...[mehr]

Limit:1600,- Euro
Zuschlag:1600,- Euro
58