Otto Eckmann

Montierung: Otto Schulz, Berlin Keramik, Bronze, patiniert. Heller Scherben mit mehrtonig blauer...[mehr]

Limit:3500,- Euro
Zuschlag:7600,- Euro
120

4 Bodenfliesen

4 Bodenfliesen

Mosaikfabrik Ransbach
Henry van de Velde

Keramik. Heller Scherben, Dekor in Blaugrau auf hellem gesprenkeltem Grau. Eine Fliese an einer...[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:1500,- Euro
121

Nils de Barck, Saint Amand -en-Puisaye

Keramik. Beigegrauer Scherben. Partiell reliefierte Überlaufglasur in Braun-Grüntönen. H 17 cm....[mehr]

Limit:1600,- Euro
122

Tintenzeug

Tintenzeug

Emile Grittel, Clichy-La-Garenne

Keramik. Heller Scherben mit mehrtonig brauner Glasur. 8 x 25 x 17,5 cm. Bez.: E.Grittel (geritzt).[mehr]

Limit:1000,- Euro
123

Pierre Adrien Dalpayrat, Bourg-La-Reine

Keramik. Heller Scherben. Überlaufglasur in Grün-, Blau- und Violetttönen. Reliefbänder. H 47,2 cm....[mehr]

Limit:2900,- Euro
Zuschlag:2900,- Euro
124

Keramik. Grauer Steinzeugscherben. Überlaufglasur in Grüntönen mit roten Einschlüssen und...[mehr]

Limit:1700,- Euro
125

Keramik. Heller Scherben. Überlaufglasur in Grün-, Blau- und Violetttönen. H 8,5 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
126

Vase mit Bronzemontierung

Vase mit Bronzemontierung

Richard Mutz, Altona

Keramik, Bronze, patiniert. Korpus: heller Scherben, dunkelrote und olivgrün-türkis verlaufende...[mehr]

Limit:750,- Euro
Zuschlag:1500,- Euro
127

Plateelbakkerij Zuid-Holland, Gouda
Bernadus Roemer (für die Bemalung)

Keramik. Heller Scherben. Polychrome Bemalung in Grün-, Blau- und Violetttönen. H 51 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:1500,- Euro
128

Denert et Balichon, Vierzon

Keramik. Heller Scherben, beigegraue, grünliche Überlaufglasur mit braunen und blauen Partien....[mehr]

Limit:350,- Euro
129

Stiftschale

Stiftschale

Johann von Schwarz, Nürnberg
Joh. Christian Luber

Keramik. Heller Scherben, polychromes Dekor mit weiblicher Figur vor Landschaft. Glasur am Rand...[mehr]

Limit:250,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
130

Aufsatzschale

Aufsatzschale

Julius Dressler, Biela bei Bodenbach

Keramik. Heller Scherben, mehrtonig grüne Glasur und Bemalung. H 29 cm, d 27 cm. Bez.: Firmenmarke,...[mehr]

Limit:350,- Euro
131

Bloodhound Puppy

Bloodhound Puppy

Grès de Rambervillers, Rambervillers

Keramik. Heller Scherben, mehrtonig braun grüne Überlaufglasur. Sockelecke min. best. H 15,7 cm. Am...[mehr]

Limit:580,- Euro
132

Elefant mit zwei Tigern

Elefant mit zwei Tigern

Amphora, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz

Keramik. Heller Scherben, polychrome Bemalung. Stoßzahn und Schweif des Tigers rest., H 66 cm....[mehr]

Limit:950,- Euro
133

Gratulantin

Gratulantin

Friedrich Goldscheider, Wien
Perigot

Keramik. Cremefarbener Scherben, polychrome Bemalung. H 30 cm. Am Kopf Glasurriß. Am Sockel...[mehr]

Limit:600,- Euro
134

Paar

Paar

Hugo F. Kirsch, Wiener Porzellan, Wien

Porzellan. Unterglasurbemalung in Grau, Blau und Braun. H 25,5 cm. Bez.: Firmenmarke (ugl.-grüner...[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:380,- Euro
135

Henkelschale

Henkelschale

Vally Wieselthier

Keramik. Rotbrauner Scherben. Polychrome Bemalung mit plastischer Blüte im Spiegel. H 8,3 cm. D 23...[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
136

Leuchtenfuß mit weiblicher Figur und Putto

Keramos, Wien
J. Kostial

Keramik. Heller Scherben, polychrome Bemalung. Schaft rest., Sockelrand min. best. H. 80 cm....[mehr]

Limit:500,- Euro
137

Paar auf einer Bank

Paar auf einer Bank

Keramos, Wien
Rudolf Podany

Keramik. Heller Scherben, polychrome Bemalung. Sockel rückseitig min. best. H. 34 cm. Bez.: Podany...[mehr]

Limit:500,- Euro
138

Leuchtenfuß

Leuchtenfuß

Keramos, Wien

Keramik. Heller Scherben. Polychrome Bemalung auf hellem Grund. Min. Best. H 80 cm. Am Boden bez.:...[mehr]

Limit:500,- Euro
139

Figur Schuhputzer

Figur Schuhputzer

Keramos, Wien
Stefan Dakon

Keramik. Heller Scherben, polychrome Bemalung. H 21,5 cm. Bez.: KERAMOS WIEN MADE IN AUSTRIA...[mehr]

Limit:300,- Euro
140

Bierhumpen

Bierhumpen

Reinhold Merkelbach, Höhr-Grenzhausen
Richard Riemerschmid

Keramik, Zinn. Steinzeugscherben, braun und blau glasiert. Reliefiertes Dekor mit Schriftzug...[mehr]

Limit:250,- Euro
141

Bowle

Bowle

Richard Riemerschmid

Keramik. Steinzeugscherben. Braun glasiert. H 29 cm. Bez.: Firmenmarke, Mod.-Nr. 2039 (Blindstempel...[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
142

Figur Sitzende

Figur Sitzende

Wächtersbacher Steingutfabrik,, Schlierbach
Ernst Riegel

Keramik. Heller Scherben, polychrome Bemalung. H 14 cm. Bez.: Firmenmarke und Mod.-Nr. 470...[mehr]

Limit:300,- Euro
143

Fabelwesen

Fabelwesen

Keramische Werkstätten ,, München-Herrsching
Karl Himmelstoß

Keramik. Hellgrauer Steinzeugscherben. Polychrome Bemalung. Bez.: Werkstattmarke, Mod.-Nr. 70...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
144

Hermann Mutz, Witwe, Altona

Heller Scherben. Mehrtonig blaue Überlaufglasur. H 18 cm. Bez.: MUTZ Wwe ALTONA, Mod.-Nr. 180b. Ein...[mehr]

Limit:250,- Euro
145

Tonwerke Kandern, Kandern
Max Laeuger

Keramik. Rotbrauner Scherben, reliefiertes Dekor mit Baum in Brauntönen auf grünem Grund. H 21 cm....[mehr]

Limit:800,- Euro
146

Tonwerke Kandern, Kandern
Max Laeuger

Keramik. Rotbraune reliefierte Schlickermalerei auf blauem Grund. H 20,4 cm. Bez.: Werkstattmarke...[mehr]

Limit:250,- Euro
Zuschlag:320,- Euro
147

Elefant

Elefant

Karlsruher Majolikamanufaktur,, Karlsruhe
Max Laeuger

Keramik. Heller Scherben, türkisblaue, fein krakelierte Glasur, partiell Bemalung in Schwarz. H 7,8...[mehr]

Limit:1200,- Euro
148

Elefant

Elefant

Max Laeuger, Atelier Karlsruhe
Max Laeuger

Keramik. Heller Scherben, olivgrün-ocker verlaufende krakelierte Glasur. Glasur am rechten hinteren...[mehr]

Limit:2500,- Euro
149

Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen, Kopenhagen
Carl Halier

Keramik. Hellgrauer Steinzeugscherben. Mehrtonig braune Überlaufglasur. H 27,1 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:400,- Euro
150

Otto Lindig, Dornburg/ Saale

Keramik. Heller Scherben. Glasur in Braun und Weiß-Grau. H. 34,5 cm. Bez.: Werkstattmarke/...[mehr]

Limit:4400,- Euro
151

Joseph und Pierre Mougin Frères, Nancy
Geo Conde

Keramik. Heller Scherben, partiell marmorierte Glasur in Creme und Taubenblau. Reliefiertes Dekor....[mehr]

Limit:450,- Euro
152

Weibliche Figur mit Umhang

Weibliche Figur mit Umhang

wohl Westerwälder Steinzeug

Keramik. Steinzeugscherben, braun geprenkelt glasiert. H 37,8 cm.[mehr]

Limit:850,- Euro
Zuschlag:850,- Euro
153

Vase Kastanienzweige

Vase Kastanienzweige

Mt. Chevalier, Cannes

Keramik. Heller Scherben, lüstrierende Glasur in Oliv-Violett-Tönen mit Dekor aus Kastanienzweigen....[mehr]

Limit:500,- Euro
154

Vase und Schale

Vase und Schale

Marcello Fantoni, Florenz

Keramik. Vase: Roter Scherben mit türkisblauer, craquelierter Überlaufglasur und...[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:350,- Euro
155

Wandteller

Wandteller

Dieter Crumbiegel, Kassel

Keramik. Cremefarbener Scherben. Glasur in Beige und Brauntönen mit Blaugrau. H 49 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:300,- Euro
156

Figur Tanagra

Figur Tanagra

Gilbert Portanier, Vallauris

Keramik. Heller Scherben, braun bemalt und geritzt. Holzsockel. H 21 cm. Bez.: Portanier 80...[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:280,- Euro
157

Wandteller

Wandteller

Clement Massier, Vallauris

Keramik. Heller Scherben, mehrtonige lüstrierende Glasur in rot-Grüntönen. Reliefiertes Dekor mit...[mehr]

Limit:1600,- Euro
Zuschlag:3200,- Euro
158

Kanne

Kanne

A. D'Arienzo

Keramik. Heller Scherben, polychrome Bemalung mit geometrischem Dekor und Linien auf hellem Grund....[mehr]

Limit:580,- Euro
159

Vase mit Bronzegitter

Vase mit Bronzegitter

Jean Baptiste Massier, Vallauris

Keramik, Bronze. Heller Scherben, dunkelrot violett verlaufend glasiert. Umlaufendes...[mehr]

Limit:500,- Euro
160

Patrick Nordstrøm, Islev

Keramik. Hellgrauer Steinzeugscherben, mehrtonig braune Überlaufglasur. H 16,7 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:1650,- Euro
161

Teller

Teller

René Buthaud, Talence/ Bourdeaux

Keramik. Helle seladonfarbene Glasur. Reliefiertes Dekor mit von Wellen umgebenen Sirenen und...[mehr]

Limit:400,- Euro
162

Paar

Paar

Johannes Bjerg, Kopenhagen

Keramik. Bräunlich gesprenkelte Glasur. H. 14 cm (mit Holzsockel)[mehr]

Limit:500,- Euro
163

Frères Boch, La Louvière

Keramik. Heller Scherben, polychromes Malereidekor mit stilisierten Ranken auf hellem Grund. H 30,8...[mehr]

Limit:350,- Euro
164

Frères Boch, La Louvière
Charles Catteau

Keramik. Heller Scherben, reliefiertes Dekor in Blautönen, Orange, Braun und Gelb auf hellem...[mehr]

Limit:450,- Euro
165

Frères Boch, La Louvière
Charles Catteau

Keramik. Heller Scherben, reliefiertes Dekor in Blautönen und Gelb auf hellem krakeliertem Grund....[mehr]

Limit:450,- Euro
166

Weibliche Figur im Schneckenhaus

Hans Bautler & Co., Braunschweig-Broitzem

Keramik. Rotbrauner Scherben, Glasur in hellem Beige und Türkis auf durchscheinend rotbraunen...[mehr]

Limit:700,- Euro
167

Keramikobjekt Tema e Variazioni

Bitossi, Montelupo
Piero Fornasetti

Keramik. Heller Scherben, rote Glasur, schwarzes Dekor. H. 29,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke mit...[mehr]

Limit:280,- Euro
Zuschlag:280,- Euro
168

Keramik. Heller Scherben. Wandung mit Kristallinglasur in Braun- und Blautönen. Schulter reliefiert...[mehr]

Limit:450,- Euro
Zuschlag:450,- Euro
169

Görge Hohlt, Katzbach

Keramik. Heller Scherben, mehrtonig dunkelrote Glasur auf hellem Grund. H 23,2 cm. Bez.:...[mehr]

Limit:250,- Euro
Zuschlag:310,- Euro
170

4 Wandfliesen Jahreszeiten

4 Wandfliesen Jahreszeiten

Karl-Heinz Feisst

Keramik. Rotbrauner Scherben, polychrome Glasur. Jeweils zwei weibliche Figuren mit...[mehr]

Limit:500,- Euro
171

Stangenvase

Stangenvase

Walter Popp, Kassel

Keramik. Heller Scherben, Beige-hellgrau gesprenkelte Glasur mit Dekor in Blau und Braun....[mehr]

Limit:1000,- Euro
Zuschlag:1400,- Euro
172

Walter Popp, Kassel

Keramik. Heller Scherben. Beige-hellgrau gesprenkelte Glasur, oberer Teil der Wandung mit starkem...[mehr]

Limit:500,- Euro
Zuschlag:500,- Euro
173

Becher

Becher

Walter Popp, Kassel

Keramik. Heller Scherben, Beige-hellgrau gesprenkelte Glasur. 2 min. Glasurfehler. H 9 cm, d. 6,5...[mehr]

Limit:200,- Euro
174

Het kruikje, Putten
Margarete Friedlaender-Wildenhain

Keramik. Beigegrauer Scherben. Blaue, partiell braun gesprenkelte Glasur, partiell mit kleinen...[mehr]

Limit:350,- Euro
Zuschlag:380,- Euro
175

Pferd

Pferd

Josef Hehl, Xanten

Keramik. Heller Scherben, Überlaufglasur in Braun, hellem Grau und Grüntürkistönen. Rechtes Ohr äu....[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
176

Panther

Panther

Else Bach

Keramik. Rotbrauner Scherben, hellgraue krakelierte Glasur. 33 x 75 x 15 cm. Bez.: Manufakturmarke...[mehr]

Limit:700,- Euro
177

Weibliche Figur

Weibliche Figur

Erna von Langenmantel-Reitzenstein

Keramik. Heller Scherben, lasierend kupferoxidgrünem prtiell schwarze Überlaufglasur. H 34,5 cm....[mehr]

Limit:400,- Euro
178