Federkielspitzender Schreiber am Pult

Öl auf Leinwand. Doubliert, Leinwand part. rest. Undeutl. Sign. 25 x 20,5 cm.[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:280,- Euro
464

Landschaft

Landschaft

Arthur Höber, 1854-1915

Öl, Leinwand. 32 x 41 cm. Rahmen besch. Unten rechts bez.: A.Höber[mehr]

Limit:950,- Euro
465

Der Kuss

Der Kuss

Peter Behrens, (1868 - 1940)

Farblithografie, Papier. Unter dem Motiv bez.: P.BEHRENS, MÜNCHEN. ORIGINALHOLZSCHNITT....[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:600,- Euro
466

Quatre Histoires de blanc et noir gravées par Frank Kupka

Frantisek Kupka, 1871-1957

Holzschnitt auf Papier. Mappe mit 30 Blättern, bestehend aus Titelblatt, Vorsatzpapier mit...[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:2400,- Euro
467

Junge Frau im Profil

Junge Frau im Profil

Otto Pankok, (1893-1966)

Farbholzschnitt, Papier. Ausschnittgröße 26 x 17,5 cm. Unter dem Motiv mit Bleistift bez.: Nachlaß...[mehr]

Limit:180,- Euro
468

Mappe mit 10 Faksimile-Zeichnungen von Arno Breker

Arno Breker, 1900-1991

Mappe mit 10 Faksimile-Zeichnungen. Im Druck bez.: AB oder A.Breker, teilweise zusätzlich mit...[mehr]

Limit:300,- Euro
469

Zeichnung

Farblithografie

Leopold Gottlieb, 1883-1933

Farblithografie. Knickfalten, min. fleckig. 38,6 x 28,7 cm. Unten rechts mit Bleistift sign....[mehr]

Limit:150,- Euro
Zuschlag:200,- Euro
470

Tänzerin

Tänzerin

Jeanne Mammen, (1890-1976)

Gouache, Papier. Ausschnittgröße: 22,5 x 16,5 cm. Unten links bez.: JM (ligiert). Rückseitig...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:1000,- Euro
471

Farblithografie

Farblithografie

Le Corbusier (Charles Édouard Jeanneret), 1887-1965

Farblithografie, Papier. 73,6 x 80,5 cm. Im Druck bez.: L-C 5 5 63. Unten links in Grau bez.: Le...[mehr]

Limit:800,- Euro
472

Etude Sculpture

Etude Sculpture

Farblithografie auf Velin. 70 x 51,5 cm. Im Druck bez.: L-C 64. Unten re. mit Bleistift sign. Le...[mehr]

Limit:3400,- Euro
473

Das Schräge U

Das Schräge U

Walter Dexel, 1890 - 1973

Gelatinesilberabzug, Collage, mit Lackfarbe retuschiert. 21,5 x 16,3 cm. Passepartout, Rahmen,...[mehr]

Limit:1500,- Euro
Zuschlag:1200,- Euro
474

Spaziergänger

Spaziergänger

Heinrich Zille, 1858-1929

Mischtechnik aus Heliogravur, Radierung und Roulette, koloriert. In der Platte unten links bez.:...[mehr]

Limit:400,- Euro
475

Pflügender Bauer

Pflügender Bauer

Gerhard Marcks

Holzschnitt auf Papier. 15,5 x 26,8 cm. Passepartout.[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:170,- Euro
476

L'Heure du Berger

L'Heure du Berger

Zdenka Burghauserova, 1894 - ?

Öl auf Leinwand. 50 x 105 cm. Rückseitig französischsprachiger Galerie-/ Ausstellungsaufkleber mit...[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:950,- Euro
477

Abstrakte Komposition

Abstrakte Komposition

Hubert Berke, 1908-1979

Öl auf Hartfaserplatte. 36,9 x 25,5 cm. Bez.: rückseitig Nachlaßstempel (Nachlaß Huber Berke...[mehr]

Limit:500,- Euro
478

Portrait Ferry Porsche

Portrait Ferry Porsche

Hans Reiss, 20. Jh., München, Karlsruhe

Öl auf Leinwand. Rahmen min. best. 83 x 45,5 cm. Unten li. sign. H. Reiss 1929. Rückseitig auf dem...[mehr]

Limit:800,- Euro
Zuschlag:800,- Euro
479

Mutter mit Kind

Mutter mit Kind

Georg Günther, 1891 - ?

Öl, Leinwand. Rückseitig zwei Ausstellungsaufkleber des Vereins Bildender Künstler mit...[mehr]

Limit:1900,- Euro
Zuschlag:1900,- Euro
480

Selbstportrait

Selbstportrait

Anton Räderscheidt, 1892-1970

Aquarell und Mischtechnik auf Papier. Ausschnittgröße 57 x 46 cm. Mit Bleistift betitelt und sign....[mehr]

Limit:400,- Euro
481

Porträt eines bärtigen Mannes

Porträt eines bärtigen Mannes

Hans Heinrich Christiansen, 1866-1945

Öl auf Leinwand. Min. Farbfehlstellen. 61 x 51cm. Unten li. sign. CH. Rückseitig Galerieaufkleber...[mehr]

Limit:1300,- Euro
482

Gemälde B-SVI

Gemälde B-SVI

Georg Karl Pfahler, 1926 - 2002

Acryl auf Leinwand. Rückseitig mit schwarzem Stift bez. und betitelt: G.K.Pfahler B-SVI/1968/69,...[mehr]

Limit:6500,- Euro
Zuschlag:8800,- Euro
483

2 Siebdrucke

2 Siebdrucke

Siebdruck auf Papier. Experimenteller Druck mit zwei übereinander gedruckten Motiven. 68 x 68 cm....[mehr]

Limit:650,- Euro
484

Siebdruck

Siebdruck

Georg Karl Pfahler und Thomas Lenk, 1926 - 2002

Siebdruck auf Papier. Experimenteller Druck mit zwei übereinander gedruckten Motiven. Min....[mehr]

Limit:300,- Euro
485

Wandobjekt Schichtung

Wandobjekt Schichtung

Thomas Lenk, * 1933

Metall, Holz, weiß und orange gefaßt. Klebung der Holzschicht an einer Ecke gelöst. Zwei...[mehr]

Limit:900,- Euro
486

Ohne Titel, Multiple aus der xartcollection

Agostino Bonalumi, * 1935

Monochromes Relief aus schlagfestem Polystyrol, tiefgezogen. Rückwand aus schlagfestem Polystyrol,...[mehr]

Limit:700,- Euro
Zuschlag:950,- Euro
487

Florescent Space, Multiple aus der xartcollection

Marc Egger, *1939

Hellblaues Transparent-Acryl, opak weißes Acryl. 86 x 42 x 8,5 cm. Rückseitig mit Aufkleber bez.:...[mehr]

Limit:450,- Euro
488

Marc Egger, *1939

Rauchbraunes Transparent-Acryl, opak weißes Acryl. 86 x 42 x 8,5 cm. Rückseitig mit Aufkleber bez.:...[mehr]

Limit:450,- Euro
489

Marc Egger, *1939

Rosafarbenes Transparent-Acryl, opak weißes Acryl. 86 x 42 x 8,5 cm. Rückseitig mit Aufkleber bez.:...[mehr]

Limit:450,- Euro
490

Air Mail Envelope, Multiple aus der xartcollection

Joe Tilson, * 1928

Briefumschlag aus luftundurchlässiger, transparenter PVC-Folie, aufblasbar, 3-farbig serigraphiert....[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:1800,- Euro
491

Tiger - Tiger, Multiple aus der xartcollection

Peter Phillips, *1939

Relief aus schlagfestem Polystyrol, tiefgezogen, 8-farbig serigraphiert, Rückwand aus Styropor. ...[mehr]

Limit:400,- Euro
Zuschlag:400,- Euro
492

Testura grafica, Multiple aus der xartcollection

Getulio Alviani, * 1939

Wandobjekt aus schlagfestem Polystyrol, 2-farbig serigraphiert. Rückwand aus schlagfestem...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:2400,- Euro
493

Ohne Titel

Ohne Titel

Klaus Geldmacher, *1940

Installation aus Schallplatte, Glühbirnen, Porzellanfassungen, Lüsterklemmen, Kabel, Metall, Acryl....[mehr]

Limit:2500,- Euro
494

Glas-Spiegel-Verformung

Glas-Spiegel-Verformung

Victor Bonato, *1934

Spiegelglas, Holz. Rückseitig bez.: GLAS-SPIEGEL (blauer Stempel) und Etikett: victor bonato...[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:520,- Euro
495

Glas-Spiegel-Verformung

Glas-Spiegel-Verformung

Victor Bonato, *1934

Spiegelglas, Holz. Rückseitig bez. mit Etikett: victor bonato glas-spiegel-verformung....[mehr]

Limit:300,- Euro
Zuschlag:300,- Euro
496

Schattenbild I

Schattenbild I

Gerhard Richter, *1932

Fotografie. Lichtdruck in zwei Blaugrautönen (von zwei Platten). 59 x 64,2 cm. Unten rechts mit...[mehr]

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:2000,- Euro
497

Schattenbild II

Schattenbild II

Gerhard Richter, *1932

Limit:1200,- Euro
Zuschlag:2200,- Euro
498

Lithografie

Lithografie

Guiseppe Capogrossi, 1900-1972

Lithografie. 76 x 55,5 cm. Unten li. mit Bleistift nummeriert 24/80. Unten re. mit Bleistift sign....[mehr]

Limit:200,- Euro
Zuschlag:280,- Euro
499

Portrait Joseph Beuys

Portrait Joseph Beuys

Klaus Behr, *1941

Silbergelatineabzug. 30 x 40 cm. Rückseitig mit Kugelschreiber bez.: Klaus Behr. Atelierstempel...[mehr]

Limit:400,- Euro
500

Portrait Joseph Beuys

Portrait Joseph Beuys

Klaus, Hamburg
Behr

Silbergelatineabzug. 30,5 x 40,5 cm. Rückseitig mit Kugelschreiber bez.: Klaus Behr. Atelierstempel...[mehr]

Limit:400,- Euro
501

Joseph Beuys

Joseph Beuys

Klaus Behr, *1941

Silbergelatineabzug. 22 x 30 cm. Rückseitig mit Kugelschreiber bez.: Klaus Behr. Atelierstempel...[mehr]

Limit:300,- Euro
502

Moumouche

Moumouche

Roger Nellens, *1937

Öl auf Leinwand. Auf dem Keilrahmen rückseitig betitelt moumouche. Leinwand rückseitig mit...[mehr]

Limit:1500,- Euro
503

Pink and Silver Ghosthead guide

Mindy Shapero, *1974

Acryl auf Papier. Kleine Nadeleinstichlöcher in den Ecken. 110 x 76 cm. Rückseitig bez. mit...[mehr]

Limit:3500,- Euro
504